Рубрики
Заметки психолога

Воспитание детей

Очень важно, чтобы воспитатель признавал мир чувств и переживаний ребёнка. Под воспитателем в заметке я имею в виду того, кто осуществляет функцию воспитания ребёнка, будь то родитель, бабушка, дедушка, опекун, воспитатель детского сада, учитель. Во-первых, ребенок обнаруживает свое собственное присутствие посредством этого, во-вторых, понимает и осознаёт собственную здоровую значимость себя как живого.
Если же воспитатель внушает мысль , что ребёнок не соответствует его ожиданиям, ребёнок может почувствовать, что разочаровывает родителя, что над их отношениями нависла угроза. Значимость их очень велика, так как жизнь ребёнка зависит от взрослого, и чем меньше ребёнок, тем ужаснее для него потерять эти отношения.
Для того, чтобы сохранить отношения с родителем, ребёнок принимает бессознательно для себя решение интернализовать жёсткого неодобряющего родителя. В результате такой интернализации (овнутрения, перевода во внутрипсихический план) реальный родитель может восприниматься как добрый.
В дальнейшем такой человек будет ощущать себя недостойным каких-либо достижений и успехов, и это чувство будет выполнять роль защиты от потери отношений. Саммерс в своей книге “За пределами самости” о людях с недостойной самостью пишет: “Реальные отношения, освобождённые от многих негативных аспектов, могут способствовать развитию в некоторых сферах, однако ценой этого становится постоянное самообвинение и тенденция замечать со стороны других лишь критику и неодобрение”. Негативная репрезентация, сохранившаяся с раннего детского возраста, в форме “обвинительных голосов” возникают в результате попытки сохранить свою целостность и в то же время удовлетворить другого в надежде на его любовь!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.