Рубрики
Заметки психолога

Зависть

Зависть возникает в результате сравнения. В детском возрасте чуть ли не каждый пережил сравнение. А вот Зина, а вот Маша, а вот Ваня лучше учатся, быстрее бегают, ловко играют и прочее. Во взрослом возрасте это становится бессознательным процессом. Человек находит того, кто лучше, умнее, веселее и т.д. В итоге, самооценка становится заниженной. И вовсе не потому, что сам человек так плох. А потому что среди прочей информации он находит подтверждение слов родителей. Расскажу вам притчу.

Когда-то давным-давно один мудрый старец призвал своих многочисленных учеников и показал им лист чистой бумаги, на котором стояла лишь одна единственная чёрная точка.

– Что вы здесь видите? – спросил старец.

– Точку, – ответил один.

– Чёрную точку, – подтвердил другой.

– Жирную чёрную точку, – уточнил третий.

И тогда их любимый учитель заплакал.

– Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.

– Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…

Итак, вернёмся к зависти. Всегда будет так, что у кого-то что-то есть, а у вас этого нет. Просто можно сместить фокус внимания. И увидеть, что есть у вас, а нет у других.

Даже если фокус внимания не меняется, то и в зависти можно обнаружить смысл. Смысл развиваться, самоопределяться (моё/не моё), чтобы быть автором не только текстов в интернете, но и своей жизни в целом. Любое подражание не имеет смысла. Поскольку то, что “подходит” автору, для других – несоразмерно, нелепо.

Зависть  – это пустота в душе, которая  предназначена для роста и развития, но заполняется чужой жизнью, чужими текстами, фразами, мыслями. К сожалению, человек сам насильно заставляет прижиться чужому. Но именно там в этой пустоте есть место для развития уникальности!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.