Рубрики
Заметки психолога

Как принять своего ребёнка?!

Этот вопрос актуален для всех родителей, у которых ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, а также для тех, кто бросает все силы с целью изменить ребёнка, его воспитать, развить.

Как показывает практика, принять своего ребёнка – дело непростое, особенно в следующих примерах. Если родитель был отличником, а ребёнок перекатывается с тройки на двойку. Если родитель спортсмен, а ребёнок от рождения слабый. Если все дети в этом возрасте говорят, а ваш ребёнок молчит. Казалось бы, что в этом плохого – родитель внимателен к своему ребёнку и обнаруживает тысяча и одну мелочь, которую нужно развить, дотянуть, сформировать и воспитать. Но дело, как всегда, в мере. Хочу вам рассказать притчу.

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
– А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!

Родителям важно тестировать реальность, а это значит:

  1. видеть ребёнка таким, какой он есть, в соответствии с возрастом, уровнем развития;
  2. учитывать реальность испытываемых им чувств и переживаний;
  3. полностью и реально оценивать состояние его здоровья, а также возможности связанные с этим;
  4. создавать условия для развития ребёнка, соответствующие его потребностям и задачам.

Если один из пунктов упущен, родитель упускает возможности для развития, лечения и воспитания ребёнка!!!

Родителю сложно принять диагноз ребёнка,

сложно увидеть мир его глазами,

определить те его актуальные задачи развития, которые можно решить при помощи взрослого.

Хороший педагог или психолог может быть тем проводником, который поможет определить зону его актуального развития и поставить задачи развития на ближайшее время.

Поэтому если есть сомнения, что способны понять и принять своего ребёнка, если чувствуйте, что перегибаете палку в воспитании, учитывая только собственные критерии, обращайтесь за помощью вовремя. Последствия подобного подхода могут быть печальными: сниженная самооценка, неуверенность в своих сила, скука, тоска, ощущение изоляции, депрессивные состояния, задержка в развитии.

Подписывайтесь на канал “ПСИХОЛОГ ДЛЯ ТЕБЯ”

Новые статьи и заметки можно найти в БЛОГЕ

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.