Не по силам

Все чаще стала замечать одну повторяющуюся особенность современного поколения родителей. Боюсь, что именно эта особенность повлияет так, что вскоре мы будем иметь целое поколение сопротивляющихся собственному развитию и собственной ответственности людей.

Особенность заключается вот в чем. Есть ребенок. Есть родители, которые хотят чтобы ребенок развил свои способности наилучшим образом.

Родители хотят, чтобы их ребенок вырос и стал как минимум чемпионом, математиком, языковым гением, влиятельным чиновником или бизнесменом. В жизни пригодится все, а сейчас надо работать и пахать, чтобы мечта стала былью.

С ребенком начинают заниматься с 3 лет, когда нагрузки для него не по силам. Определяют в образовательные учреждения с повышенными требованиями, в гимназии и лицеи. Ребенок сопротивляется – если есть для этого возможность – не хочет идти в школу, истерит, болеет.

Родители его пугают дворником, угрожают, уговаривают, не замечая, что его усилия громадны и что он все время на пределе. Им кажется, что он просто не понимает, что ему это на пользу. Просто капризничает, просто устал.

К чему это приводит?

У ребенка остается один сценарий. Кто-то, кто имеет надо мною власть, хочет от меня, того, что чрезвычайно тяжело. Лучше не браться и не впрягаться, потому что все силы отдашь, а от тебя не отстанут.

Вырастает сопротивление. Сначала на родителей и их инициативы. Потом на школу, потом на работу. Потом на семью. На всех, кто попадает под родительскую проекцию.

У такого человека не образуется интереса к занятиям, к жизни. Сопротивляясь, он не получает радости от проделанной работы, радости от достижения, усилия и процесса.

У него не было опыта радости достижения, когда задача ему была по силам. У него противоположный опыт гигантской задачи, которая никогда не может быть выполнена.

Что делать?

Менять образовательное учреждение на то, что по силам. Определить главное, интересное для ребенка занятие. Сократить количество кружков, дать ребенку время для отдыха и свободного времяпровождения, общения со сверстниками. Создать условия, при которых он в чем-то одном будет успешен.

ПОМНИТЕ!
Психологическое здоровье ребенка из-за непосильных нагрузок можно подорвать! И восстанавливать его дорого и долго! Ну, или заботьтесь о психологах, чтобы без работы не остались!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.