Психосоматика и травма

Книга Жерара Шверк “Добровольные галерщики: очерки о процессах самоуспокоения” обогатили представления о компульсивном поведении, процессах становления оператуарных личностей, которые, в конечном счёте, используют самоуспокоительные приёмы, чтобы помешать себе думать. С целью снять сильнейшее психическое несвязаное, часто безобъектное возбуждение они выбирают провальный способ навязчиво повторять действия без символического, фантазмического содержания. Пустота, неосмысленность действий происходят из сенсомоторной сверхинвестиции. А если простыми словами, то навязчивое хождение с тряпочкой для вытирания пыли, бесконечное перекладывание и мойка тарелочек, “садизм” (от слова “садить”) в огороде, постоянное бессмысленная мойка рук, частое попадание в ситуации риска для жизни, гребля и экстремальные виды спорта, спорт ради изнеможения, у ребенка – повторяющиеся сюжеты игр, по одному и тому же сценарию, бьются машинки, к примеру, непреходящий навязчивый интерес к процессу стирки и отжима в барабане стиралки, любые автоматические повторяющиеся неосмысленные действия говорят о поведенческом, моторном поведении, которое препятствует возможности психического проживания травмы. В раннем возрасте ещё до двух лет складывается данный симптом в виду отсутствия инвестирующего или наполняющего внимания родителя. Пустота как и чрезмерная сверхинвестиция заставляют справляться с несвязанными возбуждениями не посредством галлюцинаторного способа, известного через удовлетворяющее успокаивающее взаимодействие с матерью, а посредством автоматически повторяющихся пустых неосмысленных действий.
Как много завязано на материнской фигуре. Хорошая мать – залог психического здоровья ребенка, устойчивости психики и даже судьбы. Удивительно много могут обнаружить “добровольные галерщики” в процессе анализа. Осознание пустоты и неэффективных способов самоуспокоения, проработка травм совместно с психологом способны заполнить пустоту осмысленностью, возбуждение удовлетворяющим спокойствием. Очень много энергии освобождается для жизни!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.