Чувство вины и стыда

Стыд – наиболее ранее и глубокое чувство неполноценности собственных проявлений, возникает как результат отказа от собственной “самостной” реализации в угоду ожидаемым и одобряемым паттернам поведения. Казалось бы, что тут плохого. Все дело в том, что в этот момент не достигается формирование смысла, приостанавливается развитие личности. Только истинные переживания и реакция родителей на них позволяет их осмыслить, пережить, ассимилировать опыт. В то время как подавление нежеланных чувств, проявлений, приводит к формированию перманентного стыда. В связи с тем, что опыт проживания себя самого был приостановлен, а на его месте обосновался стыд. Стыд как страх отвержения как социальный способ регуляции собственного поведения скрывает непроработанный потенциал, а также смысл, как базу для развития личности.
Чувство вины появляется позже с 3 до 7 лет, как результат отождествления себя с родителем того же пола, укрепления внутренней связи с ним через формирования уровня представлений о том, как себя вести. Конфликт между желаниями и представлениями о том, как надлежит формирует чувство вины. Поэтому чувство вины сигнализирует о моральных поступках индивида и свидетельствует о связи с объектом идентификации. “Чувство вины – это средство , с помощью которого устанавливается привязанность” – пишет доктор Саммерс в книге “За пределами самости”.
Чувство вины может быть патологическим в случае если воспитатели/родители требовали покорности. Рабское подчинение в ущерб развитию самости ведёт к только к недостаточной аутентичности, но и к чувству вины перед своей преданной самостью.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.