Рубрики
Заметки психолога

Природа токсичных отношений

Токсичные отношения – это любые отношения между людьми, детско-родительские, супружеские, рабочие, внутрисемейные и др., которые вызывают очень токсичные чувства – страха, агрессии, ярости, ненависти, стыда, беспомощности и отчаяния. В этих отношениях часто присутствует насилие – физическое, экономическое насилие или эмоциональное.

В таких отношениях человек чувствует себя зависимым, отсутствует здоровая коммуникация и уважение. Психологические границы стёрты. В токсичных отношениях человек без видимой на то причины чувствует себя виноватым в физическом или эмоциональном насилии, осуществляемом в его адрес. Возникает страх из-за того, что не признают ваши заслуги, страх быть отвергнутым, страшно отказать, настоять на своём, страшно не соответствовать ожиданиям. В таких отношениях сильнейшие эмоциональные качели от любви до ненависти, драки и унизительные действия в отношении друг друга. Такой комок любви, страдания и боли.

Из таких отношений достаточно сложно выйти. Почему? Прежде, чем появляются в жизни токсичные отношения, в вашей истории уже были подобные отношения, давно забытые, детско-родительские. Иллюзия и страх, что жизни без этих токсичных отношений нет, сковывают решительные действия по выходу из них. Отчасти это так. Действительно, если человек к выходу из этих отношений не готов, то после разрыва появляются непереносимые чувства вперемешку с гнетущей пустотой. Чаще всего человек возвращается к этим отношениям.

Выход из этих отношений не равен уходу от человека, с этим человеком возможны новые отношения (если это не совсем патологический и запущенный случай), но для этого нужна работа с психологом. Лучше, когда это происходит, с обоими партнёрами. Но если смотреть реальности в глаза, то наиболее частым вариантом взаимодействия с психологом, является получение временного облегчения в семейной терапии и возобновление прежних отношений. И здорово, когда это происходит с меньшей амплитудой в движении от любви до ненависти и насилия. Это уже большой прогресс.

Из вышесказанного читатель, вероятно, сделал вывод, насколько важно выстраивать правильно детско-родительские отношения. Если это так, рада! Продолжу. Чаще всего, человек, вступающий в токсичные отношения, имеет заниженную самооценку, с очень низким уровнем самоуважения. Уверенность в том, что вы не сможете выйти из этих отношений, уйти от человека в силу разных причин: финансовой, эмоциональной зависимости – становится тем фактором, который “развязывает руки” насильнику.

Насильник сбрасывает ответственность за своё поведение на другого – “сама дура виновата” – обвиняет, доминирует, формирует чувство страха, вины и стыда. Люди, находящиеся в токсичных отношениях, удовлетворяют свои нарциссические потребности. Если человек находится в таких отношениях, то какая-то часть личной детской истории не была переработана и интегрирована. Почти все пары созданы по двум схемам, либо мы находим кого-то, в котором есть те части нас, которые мы не видим у себя. Либо мы находим кого-то, кто будет оправдывать наши страдания. То есть либо партнёр будет нас “лечить”, либо “драконить дальше”.

Поэтому в работе с парой психолог не даёт совета – разводитесь, он помогает интегрировать те части себя, которые он так смело доверил другому!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.