Когда жизнь не устраивает…

Многие молодые люди да и не совсем молодые задумываются над тем, насколько их жизнь удалась. Каждый о чем-то мечтал, что-то забыл, что-то отложил в далекий ящик, что-то вполне конкретно реализовал. Наступает день, когда залезаешь в отдаленные уголки своей памяти, вспоминая свои далекие мечты, ожидания родителей, учителей, преподавателей в институте, друзей. Поток разнообразных чувств заполняет душу – и разочарование, и злость, и неудовлетворенность, и агрессия в желании все поменять, и лишь иногда – радость. Таков уж закон души русской – видеть то, чего нет, и переживать в связи с этим. И в этот момент человек решает для себя, что изменить, куда направить свои силы, сколько времени стоит ждать, когда принимать решения, закрыться ли от переживаний, либо решительно менять свою жизнь. В связи с тем, что очень уж болезненно – переживать из-за нереализованных давних мечт, предписаний родителей, учителей, человек может обо всем забыть. Наступит день, когда опять поток давних переживаний оживет, и это будет происходить до тех пор, пока вы не решите для себя, что вы хотите в жизни. А для этого важно освободиться от груза ожиданий, принять реальную свою жизнь такой, какая она есть, не обесценивая и не возводя на пъедистал, превратить мечты в цели, а энергию желаний использовать для их достижений. И очень важно устраивать жизнь до тех, пока она не устроит Вас!
Реализовать свой жизненный потенциал, актуализируя себя, свою сущность, свое призвание и предназначение, ощущая как жизненные потоки проходят в твоем существовании, является самой важной задачей. Умение не отчаиваться, уходя в запои, не заедать неприятности, не уходить от переживания и боли от того, что этого нет, либо есть, но не достаточно, или совсем не так. Отчаяние, чувство ненужности и боль помогают выстрадать свой путь становления человека, проводящего поток существования в уникальном выражении. И нет никаких гарантий в том, что эта троица чувств не изгрызут в каждом из вас человека и не заполнят душу ядом зависти и презрения. Так много “наших” погибли в этом бою, что не выстоять уже нельзя! Есть только один выход – принять свою жизнь, обнаружив почву под ногами, продолжать шагать без каких-либо гарантий завершить свой путь полной победой, единственное на что можно рассчитывать – вы научитесь ходить и, падая, когда больно, научитесь вставать, обнаружите своё авторство в пьесе под названием “Жизнь”!

Психолог в Новосибирске
Психолог для Тебя!
Ликсонова Эльвира Леонидовна

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.