“Королева сердец”, или женщина-чудовище…

Очень тяжёлый фильм “Королева сердец”. У меня нет задач спойлерить. Скажу одно. Для психики запрет на сексуаульные отношения с подростками имеет организующее значение. Подростки подвержены на гормональном фоне отпускать влечения – как жизни так и смерти, вступать в половые соблазнительные для них связи, совершать самоповреждающие поступки и рискованные действия. Разъединение влечений – опасность, которую должны предугать, прежде всего, взрослые. Взрослые не должны использовать детей-подростков для удовлетворения собственных желаний.
Фильм показывает, как трагично может закончиться подобное соблазнение, использование зрелой женщиной юноши. Впервые на моей памяти в роли чудовища женщина, не мужчина. Приличная с виду женщина, лишь только детали выдают в ней человека, который не управляет своими влечениями, склонного к импульсивным решениям. В конце фильма главная героиня становится чудовищем, разрушившим жизнь юноши своей неспособностью испытывать чувство вины, которая нарциссически самовлюбленно, использовала его для удовлетворения своих желаний. Для того, что взять ответственность за свои действия, нужна смелость, нужно быть цельной личностью, что не под силу главной героине, которая при всей социальной реализованности, глубоко нарушенная личность.
Фильм может быть интересен всем, кого интересует очень тонкая тема взаимоотношений с подростками, а также психологам, как иллюстрация нарушений эдипального периода.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.