Нарциссы. Почему с ними так трудно жить?!

Нарциссы – не просто самовлюбленные люди, это люди, которые не знакомы с собою. Они имеют лишь представление о себе, образ себя самого, которым восхищаются, и образ самого себя, презренного, обесцененного. Природа, глубина себя самого им неизвестна.
Часто люди думают, что это не про нас, но, вероятно, каждый второй может вспомнить историю взаимоотношений, которая начиналась с восхищения, а заканчивалась обесцениванием, игнорированием. Нарцисс часто путает любовь с восхищением, он восхищается сам и делает все, чтобы восхищались им, а также его детьми, а также всеми, кто вошел в грандиозное Эго нарцисса, другими словами живет в сердце нарцисса. Людям, попавшим в ловушку нарцисса, очень не просто, для этого, во-первых, нужно вызвать восхищение, во-вторых, вас отмечают как своего в результате пристального внимания, идеализации, а между тем, несколько очерняют других – гнилые люди, отребье, сброд и прочими словами, чтобы ваш белый костюм на фоне других грязных казался самым светлым. В этом случае вы уже точно попали в категории избранных. Попав в самое сердце нарцисса, наступает ночь, бутон закрывается. И в этот момент времени все ваши чувства, переживания перестают иметь значение, вы находитесь в изоляции, вам достается полный игнор, потому что вы уже были удостоены чести войти в сердце нарцисса. Теперь вы должны лишь ждать, когда внимание будет направлено на вас, но этого не происходит, ибо, любуясь своим отражением в озере, он доволен, счастлив. Он может выбирать других людей, которые достойны восхищения, и будет продолжать вызывать восхищение у таких же нарциссов. Как только вы захотите выбраться из изоляции, рассказать о своих интересах, переживаниях, чувствах, вас будут игнорировать, потому что нарцисс не знает мир истинных чувств, он выбрал вас и этого достаточно, у вас в самом его сердце “корона”, и ваша задача – ее нести и быть радостным в служении нарциссу. В этот момент – чувство брошенности и ненужности, тоска по былому восхищению настолько может быть сильной, что человек страдает. Это боль нарцисса – обесценивание себя, своей значимости, своих ошибок, чувство вины, презрение к себе может достичь апогея. Тогда то, что когда-то было живым, умирает, человек сам становится нарциссом, с расщепленным образом себя – восхищенного и презренного, связь со своими истинными чувствами ослабляется. Как выйти из ловушки нарцисса? Выход один – осознать свой собственный нарциссизм, укрепить связь с собственными чувствами и выйти из болезненных отношений. Желаю всем вам, дорогие мои читатели, здоровья, прислушивайтесь к себе, к своим чувствам любым. И помните, выйти из разрушительных отношений помогает здоровая агрессия в виде решительности в защите своих собственных границ и чувств, осознание ценности самого себя, понимание того, что вы имеете право на ошибку, как любой другой человек. Ошибаясь, вы становитесь мудрее, а, избегая ошибок, накапливайте балласт самомнения и ложных представлений о любви!

 

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.