Нарцисс, или грандиозный человек

Нарцисс – это вовсе не тот, кто себя только любит, это тот себя любит также плохо, как и других. Почему в близких отношениях нарциссу так сложно? Это вопрос вовсе не из разряда тех, почему не женился, не дружит и прочее. Это вопрос близких отношений, которые делают человека счастливым. Так вот основное чувство, которое затапливает психику нарцисса – это стыд. Для защиты от переживания этого самого стыда нарциссы используют множество защит. И одна из них – грандиозность. При столкновении с миром и другими людьми это чувство помогает защититься от собственной уязвимости. Нарцисс выстраивает отношения с другими не для того, чтобы сблизиться, а чтобы на оне других людей чувствовать собственную грандиозность. И ради этого нарцисс готов на многое, если не на всё. Спастись от чувства собственной дефектности, спрятать её помогает идеализация – преувеличенная значимость и обесценивание – повышение собственной значимости в сравнении с обесцененным объектом. Внешне благополучные отношения скрывают от мира чувства собственной дефектности и стыда, а также тревогу и боль, их место занимают “нарциссические аффекты” – чувство собственного величия и ничтожности другого.
Не всегда данные защитные механизмы человек в силу разных причин может использовать. Или они по-просту могут не срабатывать. И тогда человек будет вынужден использовать разнообразные зависимости, например, расстройство пищевого поведения, перверсии, делинквентное поведение.
В подростковом возрасте можно обнаружить человека, который за маской высокомерия скрывает чувство стыда и беспомощности. Затем, когда этот способ станет невыносим, велика вероятность прийти к нарушенному пищевому поведению. Психологические защиты играют очень большую роль, то, что не находи выхода в психологических процессах, обнаруживается на поведенческом или физическом уровнях.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.