О гуру

Многие психологи и психотерапевты в жажде прибыли ринулись на организацию вебинаров, использование пиар-технологий, создавая виртуальную публичную личность. Как только психолог и психотерапевт становится публичным лицом (гуру), он становится вместилищем проекций для людей, управляемым массовыми процессами. Их роль такова. Психологи-гуру открывают клапаны общего котла жизненной энергии, на уровне представлений они позволяют определенному потоку быть, позволяют чувству вины преобразоваться в злость, позволяют проявляться любви во всем многообразии чувств, более тонко ощущать близость. Такие люди-манифестаторы ведут за собой других, другие в свою очередь приземляют эти идеи, воплощают, получают всходы. Случается, что поток охватывает с головой и, прежде всего, лидера, захватывает в связи с тем усилением, что дают люди своим признанием и человек перестает тестировать реальность. Грустно, но жизненно. ВАЖНО ЗНАТЬ! Психологическая и психотерапевтическая деятельность – точечная, индивидуальная, непопулярная, но экологичная, эффективная, надежная. Поэтому выбирая очередной вебинар, который предлагает избавиться от интроектов, разобраться с чувствами и многое-многое другое, будьте осторожны, это может привести к ухудшению вашего психологического состояния!
Просматривая страницы в социальных сетях, сайты известных психологов-гуру, я обнаружила одну тенденцию – наличие уважения только в том случае, если ты признаешь свою недоразвитость, наличие болезни, неправильных реакций, признаешь, что жизнь твоя в чем-то совсем не удалась, что психологически грамотных поступков мало, нет денег достаточно. И вдруг идеал успешности такой в виде гуру – который и живет за границей, или на берегу моря, много путешествует, свободный как ветер и счастливый, и именно он кидает крошки знаний о том, как к нему приблизиться. Люди не замечают, как приобретая вебинар за вебинаром, слушая своего гуру, они тратят очень приличные деньги, приходит осознание чего-то, жизнь в чем-то меняется. И вот ты уже готов – для других стать гуру, чтобы заработать! Но в глубине человек не меняется, ведь с чем он пришел, по сути с тем и уходит, поддерживая свои иллюзии. И вот почему.
Я думала, почему эти гуру так не любят обычных людей, принижают – и детское у них магическое мышление и не продвинутые они, своим личностным развитием не занимаются. А народ-то идет и тащится за ними. Задав себе этот вопрос, я только потом поняла, что эти люди сами себя не любят и принять не могут, вот и идут, чтобы в очередной раз на иллюзии идеального споткнуться и убедиться в иллюзии своей ничтожности. А гуру усердно монетизируют свои услуги по “очеловечиванию” и без того несчастных людей.
Психолог или психотерапевт, ставший публичным гуру через социальные сети и сеть интернет, обогащается с каждого вебинара, вербуя себе очередных адептов с низкой самооценкой. И не несет ответственности, ибо публично заявляет, что не является психологом, он объявляет себя учителем, гуру, коучем, тренером, говорит, что не занимается психотерапией. А следовательно, чтобы с вами не происходило после прослушивания, просмотра видео, не будет являться следствием работы с психологом, ведь выбор гуру – ваш личный.
Психологическая и психотерапевтическая деятельность – точечная, индивидуальная, непопулярная, но экологичная, эффективная и надежная!

Психолог для ТЕБЯ!
Психолог в Новосибирске!
Ликсонова Эльвира Леонидовна

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.