Пренебрежение

С психологом ребенку хорошо, его понимают, учитывают чувства, желания и мысли. А что если родители ими, чувствами и мыслями, пренебрегали всегда, ребенок даже не надеялся на право быть услышанным?! За него​ все 8 лет лет решали, как и где жить, жить с мамой или бабушкой, как следует себя вести, а как не следует, приводить к психологу или прекращать встречи. Для родителей не существовало мира детских чувств и переживаний, отсутствовало право детского выбора, право мыслить и, пусть даже требовать, или хотя бы заявить о своих желаниях. Решалось за ребенка все, начиная от того, что одеть и когда купить, что есть, а самое главное – что чувствовать. Единственная возможность заставить считаться с собою – долго одеваться, расправлять каждую складочку и тем самым жутко “бесить” родителей. Ожидание от психолога, что и в этом наконец их не будут выводить из себя, успокаивают и приводят в равновесие. Психолог добрая, она обязательно когда-нибудь взмахнет волшебной палочкой, и ребенок изменится навсегда.
Злит и возмущает поведение многих родителей, которые не понимают, для чего обращаются к психологу. Почему инфантильная вера в добрую фею и волшебство доминирует над здравым смыслом​? Вместо того, чтобы сделать хоть один маленький шажок для понимания своего ребенка, ждут “чудо”.
Пока писала, вспомнила про конкурс “Педагог-психолог 2017”. Победителем стала психолог, которая твердо и уверенно на “визитной карточке” заявила, что в ее сумочке всегда есть место для волшебной палочки. Удивительно, что сами профессионалы поддерживают столь популярный и неэффективный миф “решу любую проблему за одну встречу”.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.