Что заставляет человека действовать?

#Переживание своих подлинных чувств.

#Реальность вызывает целую гамму #чувств: от злости и ненависти до радости и благодарности. То, что неприемлемо, разрушается либо не кормится вниманием. И это же является толчком для #роста. Нежелание видеть, чувствовать, понимать то, что видишь, чувствуешь и понимаешь приводит к конфликту #либидо и #мортидо. Силы жизни – удовольствия (собственной чувствительности) подвергаются атаке сил разрушения. Единственная возможность выйти из этого #конфликта – вырасти. Не допустить хотя бы в своей жизни того, что когда-либо видел, чувствовал и понимал. Это становится смыслом #деятельности и питательной средой для роста.
В своей известной монографии “Трансцедентальная функция” #Юнг предостерегает: в поисках высшего Я одни склонны излишне эстетизировать переживание Бога и Я, другие недооценивать его, а те, кто к нему не готов, могут получить душевную #травму. Но есть и такие , кто находит путь к тому, что Юнг называет “нравственным долгом” необходимость переживать то, что мы воспринимаем, где бы оно не встретилось, и выразить это.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.