Тревога

Состояние тревоги – вот, с чем сталкивается человек. На это состояние влияют не только объективные факторы – неопределенность, проживание в неблагополучной среде, болезни, войны, катастрофы, о которых беспременно говорят по телевизору, но и субъективные, иррациональные, вызванные переживаниями в детстве. Каждый в детстве когда-либо испытывал чувство беспомощности, ощущение того, что нет возможности избавиться от чувства, нужды в чем-то, когда со многими жизненными обстоятельствами ребенок вынужден мириться – разводом родителей, стесненными жизненными условиями, финансовыми сложностями. По мере взросления человек может взять на себя ответственность и не чувствовать себя более жертвой обстоятельств. С целью “контроля” обстоятельств и в желании на них максимум влиять психика будет работать в адском режиме. И тело будет давать об этом знать в проявлении разных симптомов: ощущения хронической усталости, панических атаках, бессонице, частых простудных заболеваниях. Понимание ограниченности своих возможностей влиять на то, что не поддается контролю и влиянию – случайных обстоятельств, кризисных явлениях, непосильной планке в достижениях, – становится чрезвычайно важным.
Взросление может сопровождаться и другой крайностью. Ощущение небезопасности мира и отсутствие доверия создают пассивность. Человек бездействует, ощущая тревогу, становится жертвой обстоятельств, выбирает, казалось бы, незавидную роль лишенного, человека обделенного и неспособного повлиять на события своей жизни. Хотя, на самом деле, именно она провоцирует других людей на действия, появляется тот, кто навязывая свою волю, заставляет предпринимать шаги, либо отчаянно стремится убедить. Все это приводит к “хождению по замкнутому кругу”, в итоге ничего не меняется.
Ответственность – ключевое содержание здорового взросления. Рациональность в использовании своих возможностей, принятие их ограниченности создают фундамент психологического здоровья и благополучия!

 

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.