Решения родителей, жёсткие, резкие, бескомпромиссные, когда контакт с чувствами ребенка блокируется взрослым и подкрепляется убеждением “я знаю, что для тебя полезно”, “все под контролем” вызывают не только злость, но и ненависть. Столь сильный заряд эмоций с чувством беспомощности и крайней зависимости от родителей, приводят к ощущению одиночества. Тогда ребенок остаётся один на один со своими чувствами и не всегда может с ними справится. Бурные реакции на незначительные раздражители, истерики, вспышки негативизма, слезы, бунт или молчаливое противостояние заставляют родителей искать психолога для своего ребенка. Длительная терапия может помочь, но обычно родители хотят быстрых решений. Получив первые желательные позитивные изменения, родители довольные завершают встречи с психологом. Через некоторое время возвращаются прежние симптомы.
Трудность заключается в том, что родителям невероятно сложно находиться в контакте с негативными переживаниями своего ребенка и отстоять при этом свои позиции. Маятник решений от вседозволенности “делай все, что хочешь” до жестких ограничений “спрячу все гаджеты и провод от телевизора” создаёт ощущение ненадежности, неуверенности в родителях и их действиях. Отсутствие опоры расшатывает нервную систему, ребенок становится плаксивым или замкнутым. Своевременная помощь и хороший рабочий альянс со своим психологом бережет вас и ваших детей.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.