Детские обязанности

Обязанности или использование детского труда, как родителю определить разумную грань в этом? Каждый родитель так или иначе сталкивается с этим вопросом и определяет сферу ответственности ребенка: уборка, выполнение домашних заданий, мытье посуды и прочее постепенно становится обязанностью ребенка. И вроде бы все хорошо, каждый так или иначе справляется с этим, нет ни одного взрослого, который бы не считал это естественным. Однако, именно эта тема всплывает при работе с детьми и уже взрослыми достаточно часто. Почему?
Первое, при определении обязанностей родители не учитывают возраст ребенка. Чрезмерное взросление родителем ребенка происходит тогда, когда родитель считает своего ребенка частью себя. Родитель расширяет пространство своей личности за счет ребенка, а значит, предъявляет равные требования.
Второе, протест ребенка в связи с этим яростно подавляется при первой вспышке. “Потому что я хочу, чтобы ты был лучший!” – утверждают родители. “Посмотри, какая Маша – молодец!” или “Ты уже можешь это делать, не ленись!”.
Поэтому прежде, чем предъявлять требования, убедитесь, насколько психике ребенка это доступно. Ребенок может легко справляться с обязанностями, но забывать их выполнять. В этом случае также можно считать, что не готов к этому. Значит, важно об этом напоминать, но не со стальными нотками в голосе, а с пониманием детской природы ребенка. Для соотнесения возрастных и индивидуальных особенностей ребенка обращайтесь к детскому психологу!
Третье, для ребенка мама – это человек, который дарит свою любовь. Поэтому домашние обязанности не могут быть полем битвы. Мама создает домашнюю атмосферу и ее задача – помочь ребенку обрести самостоятельность, а не заставлять из желания поскорее избавиться от мытья посуды, уборкой за ребенком. Ребенок очень чуток и может легко понять, что крик на него из-за этого является не то, что признаком не любви к нему, но и тотальной ненависти. К сожалению, подобные трагедии достаточно часты и проявляются в битвах, прежде всего, на бытовой почве.
Четвертое, не способность мамы создать идеальную чистоту дома является признаком ее перфекционизма. Для удовлетворения его мамы часто используют детей. Ребенок начинает понимать, что он не самоценность, а способ для удовлетворения маминых нужд.
Пятое, самостоятельность ребенка и удовольствие от этого сродни той радости, которую он испытывает, когда первый раз встает на свои ножки. Это так естественно. Помочь ребенку – понять и принять свои чувства, свою собственную природу дает все возможности для воспитания ответственных детей!
Еще статьи о воспитании детей можно прочесть здесь!
Записаться на консультацию можно по телефону +7 (913) 724 15 30

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.