Рубрики
Заметки психолога

Говорить ли о смерти детям?

В психологической практике приходится часто сталкиваться уже с последствиями выдумок родителей о том, что же произошло с близким человеком или любимым животным. Какие это последствия? Повышенная тревожность на фоне беспричинно скорбящих лиц окружающих людей. Недоверие к миру и к жизни. Часто встречается школьная дезадаптация на фоне повышенной тревожности взрослых. И множество других последствий вкупе с уже имеющимися симптомами.
Чаще всего, боятся сказать правду те, кто сам не готов столкнуться со своим переживанием горя, кто уберегает детей от того, к чему сам не готов. А тем самым осложняет ребенку жизнь. В детском возрасте ребенок гораздо легче переживает смерть, чем взрослый.  Понимание смерти как биологического феномена (отсутствие дыхания, сердцебиения, неподвижность и прочее) дает представление о том, что это неизбежно: резко повышается ценность жизни и приходит понимание законов природы. Совместное проживание горя не только сближает, но и помогает ощутить живое взаимодействие без масок и иллюзий “все хорошо”.  Детский возраст характеризуют очень яркие и быстрые переживания, которые служат базой для последующей уже взрослой жизни. Не стоит лишать ребенка базовых переживаний – не только радости рождения, но и горя смерти близких, родных и любимых животных! В эти моменты важно быть рядом, быть живым и отзывчивым, чутким и внимательным! Этого достаточно, чтобы растить ребенка в здоровой атмосфере любви и надежности в любых жизненных ситуациях!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.