Когда мой ребенок плачет

Часто обращаются родители за рекомендациями в ситуации, когда ребенок плачет на уроках в связи с тем, что что-то не получается.
1. Важно понимать, что ребенок  ждет от себя идеального исполнения и боится ошибки. Значит, первая и самая верная рекомендация, снизить ожидания и взять курс на развитие умения ошибаться, принимать свои ошибки и брать ответственность за их исправление. Важно понимать, что слезы говорят о беспомощности, неумении взять себя в руки и фрустрации, наличия непреодолимых барьеров в получении желаемого идеального результата.
2. Важно понимать, что бороться со слезами бессмысленно, так как они все равно будут литься. Здесь очень важно сказать ребенку: “Можно чуть-чуть поплакать, когда что-то не получается!”, и обязательно дать платочки. Постепенно ребенок перестанет плакать, главное не запрещать это делать, а позволить ему уменьшить силу.
3. Важно самому родителю принять крайнюю чувствительность ребенка, а также научить ребенка ее принимать, не бороться с ней, а принимать, даже если окружающие не готовы это сделать. Стоит воспринять ситуацию неприятия другими как естественную, как их выбор, а также как возможность узнать, кто с вами может быть близок, а кто нет.
4. Важно не накручивать ситуацию и не стараться изменить окружение. Окружение неизменно будет сопротивляться и удар вы примите на себя. Это больно да и нет в этом смысла.

Будьте здоровы!
Психолог для Тебя!
Психолог в Новосибирске!
Ликсонова Эльвира Леонидовна

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.