Кого можно называть психологом?!

Кого можно считать психологом?
Получить профессиональное признание себя в качестве психолога, на мой взгляд, могут только те, кто:
1. Получил соответствующее образование.
2. Имеет практический опыт работы в качестве психолога.
3. Повышает квалификацию, развивает новые профессиональные навыки в рамках профессии “психолог”.
4. Имеет опыт, при необходимости обращается к супервизии.
5. Прошёл курс личной терапии либо находится в терапии.

Все остальные люди, относятся к категории “знающих психологию на теоретическом уровне”, “считающих себя психологами на основании удачно использованных манипуляций”, “владеющих житейской мудростью и опытом”, “люди, плетущие удачно интриги” и “управленцы-манипуляторы”, “люди на пафосе позитива решившие, что они психологи”, “эзотерики и маги”, “люди, близкие к психологии”.
Дорогие друзья, мои читатели, важно понимать, что теоретические знания психологии не делают по факту получения диплома людей психологами, что популярная или диванная психология очень далека от реальных методов психологической работы, что люди-эмпаты или высоко чувствительные сами нуждаются в психологической помощи и в частности проработке травм, что позитивные убеждения и аффирмации отдаляют от решения возникших трудностей, подавляют переживания, и провоцируют развитие панических атак, что к психологу обращаться также естественно, как и к стоматологу, к примеру!
Так много мусора в представлениях о психологии, что я с трудом представляю, когда же станет чисто в этом “тридевятом царстве”! Доброго вам дня!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.