Психосоматика и симптом

Когда пройдены медицинские обследования, а причина болезни (панический атак, энкопреза, астмы, аллергии и пр.) не ясна, человек делает логическое заключение – пора искать психологические причины. Сейчас не найти человека, который бы не знал, что такое психосоматика. Понимание психологических корней симптома заставляет искать специалиста-психолога. И, прежде чем начать работу с психологом, очень нужно и важно понимать следующее.
Первое, выявить причину болезни на теоретическом уровне, не так уж сложно, и для этого можно прочитать пару статей, книги целителей или Луизы Хей. Сложней довериться специалисту и совместно с ним исследовать “поле вашей души” со всеми его впадинами, тайными местами, обрывами, цветущими маковыми полями. Психосоматическому клиенту эту сделать вдвойне сложней, потому что уровень рефлексии, осознания своих душевных переживаний не позволяет их вербализовать (по-другому озвучить). Психосоматические клиенты потому и психосоматические, что душевные переживания не переходят в разряд психических процессов, они тут же соматизируются, то есть становятся симптомом тела.
Поэтому, второе, важно набраться смелости и терпения начать работу с психологом. Смелости, потому что входишь в “зону Х”, зону неизвестности, и часто не знаешь о чем психологу говорить, кроме того, что жаловаться на “симптом”. Терпения, потому что важно поддерживать себя в своем начинании и не торопить время, дать себе возможность изучить себя глазами специалиста, наблюдающего, эмпатичного, обладающего опытом и знаниями.
Третье, важно стремиться соблюдать условия договоренностей. Систематически посещать психолога, не пропускать встречи, приходить вовремя, обсуждать приходящие чувства в безопасном для себя пространстве со специалистом, даже если эти чувства направлены на самого психолога.
Последнее, четвертое, понимать, что один и тот же симптом у двух разных людей будут иметь разные смыслы. Следует изучать себя, смысл и значение своих проявлений, которые в вашем случае будут рассматриваться в контексте вашей жизненной истории.
Когда приводят ребёнка с психосоматическими проявлениями, то чаще симптом будет иметь смысл в контексте семейной системы. Поэтому особое внимание будет уделяться родительским встречам, которые следуют за серией занятий с детьми (4-5 занятий). От готовности родителей или законных представителей к изменению будет зависеть успех работы с ребенком. Более длительный по времени является процесс терапии психосоматического клиента детского возраста, когда процесс терапии не сопровождается изменением в семейной системе.
В общем, у психолога нет волшебной палочки, слова, дубинки или розг для лечения. Есть только знания закономерностей душевных переживаний, понимание используемых методов, умение сопереживать и понимать происходящие процессы,способствовать изменениям. И это не мало!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.