Психическая травма

Психическая травма возникает в результате внешнего психо-эмоционального или физического воздействия, сопровождающегося насилием, в результате которого субъект испытывает непереносимые переживания, адаптироваться к которым помогают психические защиты – диссоциация, отрицание, вытеснение, подавление. Поэтому психическую травму не легко обнаружить. Ребёнок, который подвергался физическим наказаниям, вероятнее всего, будет готов получить “люлей” и, более того, может воспринимать это как естественный ход событий. Ранее действия родителя могли вызвать аффект, злость, ярость, но в силу того, что на родителей злиться нельзя, ребёнок старался пережить рационализируя действия родителей.
Сложно предположить, как каждая индивидуальная психика отреагирует на внешние физические или психо-эмоциональные воздействия окружения, какие условия вызовут непереносимые переживания. Поэтому травмированы абсолютно все, но в какой степени и что травмировало, можно узнать лишь во взаимодействии со специалистом по остаточным явлениям, признаком постравматического стрессового расстройства. Частая реакция испуга, иррациональные фобии, страхи с галлюцинаторным эпизодом, панические атаки также могут быть вызваны психотравмирующими обстоятельствами прошлого.
Психологическая работы с травмой сродни ювелирной работе – очень тонкая и чрезвычайно деликатная. Погружение в травму, воспоминания травматического эпизода, который може быть вытеснен в бессознательное, – половина дела. Вторая половина заключается в том, что, переживая “в сознании” тяжелые чувства в поддержке психолога, остаться в терапии. Каждый раз соприкасаться со своей болью, вкладывать в эту чёрную дыру запасы психической энергии, внимания, непросто. Как результат возникает мощное сопротивление, которое выражается в нежелании посещать психолога и соприкасаться с болью. Отчаяние может быть также невыносимым, потому как говорить ни о чем другом невозможно, кроме как о травме. Сознание ведет туда, где болит, и это место в душе нуждается в “разговоре”, поддержке. В магии эо звучало бы в формате “заговорить”. Так вот психологи заговаривают травмы! Но для этого нужно очень многое, и, прежде всего, создание безопасной обстановки, прочных терапевтических отношений, которые бы позволили делать подобные погружения.
Травму можно сравнить с пробоиной на дне судна. Внешне корабль цел, но стоит выйти в море, как вода просачивается в трюм. И невозможно ничего делать, кроме, как залатать дыры. И неизвестно, сколько и какие пробоины чинил в своем судне, чтобы плыть по морю, наслаждаясь жизнью! Будьте здоровы и вовремя чините свои корабли!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.