Обида, как с ней быть?!

Обида – это не способ манипуляций, это сигнал того, что кто-то действует вразрез нашим представлениям. Человек в связи с этим может закрыться. Страх открыться, столкнуться с иными представлениями заставляет оставаться в скорлупе защит, со своей правдой. Таким образом, обида копится. Со временем она обрастает злостью, неприятием. Когда ожидания, что обиду заметят, оправдываются, человек раз за разом убеждается в своей правоте. Особенно когда обида является причиной для изменений в другом. Так человек привыкает обижаться, чтобы влиять на окружающих. А ведь всего лишь упущен шанс стать ближе, понять другого, встретиться с иными представлениями, встретиться с другим человеком, как с другим, чтобы в своей разности, неидеальности самоопределиться и ощутить близость. Ведь только несовершенство в ней так нуждается!
Очень важно вовремя разбирать стены недопонимания, чтобы приближаться, а не отдаляться друг от друга. Иногда лучше вступить в конфликт, выяснить все, что стояло “между”, и идти дальше, чем всеми силами избегать конфликтов, наращивая оборону.
Казаться другим разумным, идеальным, безошибочным – большая ноша, такая же тяжелая, как рыцарские доспехи.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.