Рискуя быть живым

Сейчас люди многое понимают, но проживание вызывает тревогу и страх, эмоции часто не управляемы, а чувства неосознаваемы. Человек понимает, как надо, головой понимает все, но отрыв от чувств и контроль жизни из страха не дает возможности с ней соприкоснуться, соприкоснуться живостью своих чувств, в уязвимости открытия, потому что больно быть живым и настоящим. Похоже жить полной жизнью можно, но лишь рискуя! Рискуя быть живым!
Контролировать жизнь получается через: сценарии игр (все предсказуемо, пусть даже деструктивно), через стереотипы, идеальные образы, навязанные обществом потребления, иллюзии. Близость и открытость жизни, не безбашенная, а вполне разумная, когда есть выбор и понимание уместности, обнажает страх получить отказ, стать непонятным, отвергнутым, не обнаружить взаимности, отклика, ответных чувств, открывает стыд и усиливает желание закрыться. Проживать жизнь сложнее, чем ее понимать.
Страх близости настолько велик, что люди готовы подгонять других под знакомые образы. Можно жить десятки лет под одной крышей, воспитывать детей, дружить, так и не встретившись друг с другом. Жизнь заменяется ритуалом, вполне предсказуемым и понятным!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.