Почему люди контролируют жизнь, но не живут?!

Страх столкнуться со своими собственными чувствами, запечатанными чувством вины . Страх оценки окружающих на свои действия и акты самовыражения. Страх взять ответственность на себя за свою жизнь, а не винить родителей, которые предписали жить “так”, социум, который иного не предлагает. Страх жить не из убеждения, что живу так, как живут все, в а в контакте с собою, собственными чувствами, в контакте с миром и другими людьми.
Печать вины расположена на этом ящике со страхом, внутри которого злость за все время нашей жизни, когда заставляли есть то, что не хотелось, но очень полезно, когда заставляли жить по правилам и образцам, не объясняя почему, когда вводили ограничения, но внутреннего принятия этого не было. Злость на родителей, которые без объяснения, унизительно наказывали, но не предлагали поговорить. Как будто ребенок должен все знать и понимать изначально, вызывали и даже культивировали тревогу. Злость и обвинения себя за каждую ошибку поддерживали неуверенность в себе и создавали невероятный страх жизни с опорой на себя и свои чувства. Человек медленно и верно закопал себя в этих чувствах. И кто-то еще жив, кто-то вырос и из этого, пустил корни в эту злость и вырос из нее,  пророс сквозь ящик с печатью вины. Понимание того, насколько все чувства – и вина, и злость, и агрессия – необходимы и очень нужны! Вина как возможность стать ответственней, что-то осознать и принять, осмыслить полученный опыт. Злость как чувство, которое говорит о нарушении границ, агрессию, как энергию сохранения своей целостности. Плоды разумности растут именно на этой почве. Удобренные эмпатией и сопереживанием к другому, пусть даже самому маленькому, который проживает такие же чувства и делает свои выборы.
Приходите поработать с этими чувствами, оздоровиться, исцелиться и вырасти!

Психолог в Новосибирске
Психолог для ТЕБЯ
Ликсонова Эльвира Леонидовна

Стоимость консультации – 1500

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.