Рубрики
Заметки психолога

Признаки инцестуозной семьи

Для психологов не секрет, что полная семья не всегда благополучная. И дело тут не в конфликтах, которые естественны в любых взаимоотношениях, не в социальном проблемах, безденежье, безработице и прочее. Дело тут во взаимоотношениях и той среде, в которой воспитывается ребенок. Поль-Клод Ракамье исследовал семьи, в которых воспитывались будущие психотики, люди, страдающие психозом. Эти семьи объединяло наличие инцестуозности, не половой связи с детьми, но либидной. Что это значит? Это значит, использование детей в своих целях – к примеру, мать, воспитывающая одна ребенка, погружается в него настолько, что делится своими взрослыми переживаниями, спит с ним в одной кровати после года или совместно принимает с ним ванную. Это дети соблазненные, когда не формируется психический мир с его желаниями-фантазиями найти себе “мужа” или “жену”, с соответствующей полоролевой идентификацией себя. У этого ребенка уже есть близкий взрослый – мать, процесс горевания относительно наличия удовлетворяющих отношений между отцом и матерью не запущен. А значит, ребенок не может знать о наличии границ. Либидо, направленное на самого себя и мать, охраняющая это пространство, делает союз нерушимым. В этой семье может быть отец, но его либидное, удовлетворяющее значение для матери, будет минимальным.

На что обращать внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту?
1. Длительный совместный сон и купание с ребенком старше года.
2. Отсутствие границ – замков в туалете и ванной, любого личного пространства, когда просматриваются личные дневники, записи.
3. Мама с ребенком старше трех лет ходит совместно в туалет.
4. Межпоколенческое взаимодействие не упорядоченное.
5. Когда подчеркивается, что семья особая, когда сверхтесные отношения не позволяют личному пространству ребенка существовать.

Что способствует инцестуозности семьи?
1. Отсутствие психических возможностей для горевания, для переживания траура.
2. Межпоколенческая передача.

 

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.