Рубрики
Заметки психолога

Оставь мне хоть каплю уважения к тебе…

Это фраза главной героини фильма “Влюбленные” как последняя просьба остановиться в разрушительном для отношений импульсе. Мысли о прошлых отношениях возлюбленной изматывают главного героя и доводят до отчаяния. Ярость с просьбами о прощении накрывают волнами. Справиться с состоянием не удается. И ведь это вполне житейская история, грустная и красивая. Что движет главным героем и почему это состояние возникает? На это вопрос я хочу ответить в заметке.
Когда-то давным-давно, ситуация триадных отношений была у каждого из нас. Отношения мамы и папы в далеком детстве волновали ребенка не меньше. Конкурентные отношения мальчика с отцом или девочки с матерью приводили к формированию половой идентичности, личностного пространства и фантазии о своей взрослой жизни, жене или муже. Естественная для этого периода нарциссическая травма приводит не к ярости, а к устойчивому желанию “отношений”. В этом смысле конкурент становится другом, ребенок берет пример с мамы или папы в том, как себя ведут мужчины и женщины, он взрослеет, появляется внутренний мир души, где он хозяин, где он определяет свое отношение и свободен в выборе. Но далеко не каждый в своей детской истории мог прожить этот возрастной период гладко. Случается, что возможность прожить эдипальные переживания представляется только во взрослом возрасте. Тому много причин: роль мамы в семье была незавидная, папа унижал маму или бил, мама унижала папу, ребенок играл роль папы или мамы для своих родителей, насилие, инцестуальность семьи, алкоголизм и прочее.

Влюбленность уже взрослых людей, женщины или мужчины, желание быть вместе всегда, ощущать тело человека, его запах, насыщаться любовью напоминают детские переживания слияния с матерью. Мужчины такие чувства переживают острее. Мужчина, в прошлом мальчик, не проживший эдипальный конфликт, фантазирует о сопернике. Эти фантазии вызывают ярость. И дело тут не в женщине: были ли у нее отношения “до” или нет. В первом случае – ее обвинят во лжи, во втором в предательстве. Мужчина переживает жесткий конфликт – влечений, слияния и агрессии, либидо и мортидо. Женщина становится объектом для размещения этих влечений. Не любая женщина сможет вынести этот поток сильнейших чувств, часто подобные отношения разрушаются. Такой мужчина в любых отношениях снова и снова будет возвращаться к переживанию нарциссической ярости, ведь для него это единственная возможность “отгоревать”, а затем определить личностные границы, свободу выбора другого и свою собственную свободу, придти к уважению и благодарности за любовь!

Психолог в Новосибирске
Психолог для Тебя
Ликсонова Эльвира

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.