Рубрики
Заметки психолога

Признаки эмоционального насилия в семье

Самомнение семьи о себе как нормальной и основной критерий – потому что полная, являются лишь оберткой того, что за этим может скрываться. В частности, эмоциональное насилие. Если вы найдете эти признаки, то не стоит себя корить за это, важно разобраться, чтобы прекратить.
Первое, вы оскорбляете или унижаете своего партнера на глазах ребенка. Последствия – сложности в идеализации родительских фигур, и как следствие, отсутствие проживания эдипального конфликта.
Второе, вы используете детей, чтобы те скрывали ваши отношения на стороне. Последствия те же плюс нарушение представлений о внутрисемейных отношениях и гармонии.
Третье, подробные рассказы об интимной жизни дочери или сыну с обвинениями, подчеркивание мужской или женской несостоятельности. Последствия – нарциссическое соблазнение дочери или сына и инцестуозность.
Четвертое, манипулирование детьми для поддержания отношений либо, наоборот, использование детей для наказания, к примеру, отсутствие возможности видится после развода. Последствия – отсутствие ценности себя, самоуважения, возможно, потеря контакта с одним из родителей и сложности в проживании эдипального конфликта.
Пятое, соблазнение ребенка, возбуждение его неприкрытым телом, совместный сон, прием ванной. Последствия – психозы.
Шестое – игнорирование ребенка. Игнорирование эмоций ребенка является достаточно жестоким наказанием, когда ребенок сомневается в базовом ощущении себя как себя. Последствия – размытые границы я, самоидентификации.
Седьмое – физические наказания, эмоциональные угрозы и запугивание детей. Последствия – неуверенность себе, отсутствие контакта с самим собой и собственными чувствами.
Восьмое – отвержение ребенка, его потребностей в эмоциональном контакте. Последствие – ощущение собственной ненужности, аутоагрессия вплоть до суицида.

Психолог в Новосибирске
Психолог для Тебя
Ликсонова Эльвира

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.