Рубрики
Заметки психолога

Психотравма

Психотравма возникает как результат непереносимых и очень интенсивных переживаний, когда отключается кора головного мозга. В это время лимбическая система сигналит об “опасности”, происходящее не осознаётся.

В детском возрасте психотравм гораздо больше, так как кора головного мозга и лобные доли не созрели, а значит многое воспринимается на бессознательном уровне. Ребёнку сложно осознать происходящее, так как многое от него не зависит. События жизни ребёнок расценивает, как приносящие удовольствие и опасные.

Психотравмы нуждаются в исцелении и помощи психолога. И вот по какой причине. В ситуации психотравмы в памяти отложились те действия, с помощью которых можно уцелеть. В настоящем любые триггеры, даже отдалённо напоминающие о травме, запускают автоматическое повторение прожитого. Например, ребёнок воспитывался и жил в условиях, когда один из родителей опасный и очень агрессивный алкоголик. Любые обстоятельства, связанные с выпивкой будут вызывать стресс, ощущение опасности и желание бежать. Не хочется приводить примеры ужасающих событий, как пожар, сексуальное изнасилование или автокатастрофа, но любой триггер, слабо напоминающий об этих ситуациях может вызвать неадекватную реакцию. Пост-травматический синдром легко обнаружить по сильнейшему испугу в ответ на малейший хлопок. И это не просто реакция, это сильнейший стресс для организма.

В поведенческих паттернах многих людей можно обнаружить несоразмерность действия и противодействия. Обычно это приводит к длительным конфликтам, войнам и судам. Таким образом, травма становится тем прошлым, которое прошлым не стало. Травматическое переживание раз за разом проявляется в настоящем и заставляет делать выборы.

В результате проработки травмы с психологом, у человека возникает так называемое “наблюдающее эго”, которое отслеживает влияние травмы на жизнь настоящую. Осознание влияний из прошлого позволяет не повторить поведенческие паттерны. Человек становится свободным от прошлого, расколдованным!

При проработке травм рост личности продолжается, иногда травма становится точкой роста. Знаете, как создаётся жемчуг? В раковину устрицы попадает песчинка. Устрица обволакивает песчинку перламутром, чтобы перестать раниться этой песчинкой. Таким образом, создание жемчужины связано с травмой, устрица претерпела травматизм. Также происходит с человеком. Проработанные с психологом травмы становятся тем, из чего человек вырастает, что становится точкой его роста. Каждый человек травмирован, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Травма – это узор личности, благодаря ей личность приобретает собственную неповторимость!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.