Рубрики
Заметки психолога

Нарциссы, что это за люди?!

Вы думаете, что нарцисс – это человек, который любит только себя? Нет, нарцисс любит себя также плохо, как и других. Представьте ситуацию. Вы проснулись как-то утром и делаете всё, как обычно. Но вдруг все окружающие вам говорят, что вы сильно изменились. Что вы захотите сделать? Правильно, найти зеркало. Вы захотите увидеть, что же со мной?

А теперь представьте ситуацию, что такой возможности увидеть себя в зеркало нет. Зеркала вас не отражают, на фото- и видео- съёмке вас не видно. Вот! Это примерно то состояние, которое испытывает нарцисс, но всю свою жизнь.

Конечно, нарцисс обладает некоторыми знаниями о себе, представлениями. Он собирает обратную связь от мира и видит результаты своей деятельности. На что-то он может опираться. Но общая картинка “Я такой-то” не собирается.

Это происходит по следующим причинам. Когда ребёнка хвалят лишь за достижения и не учитывают мир его чувств и переживаний, то он любит себя только за достижения. Он способен любить себя так, как любят его родители. Конечно, во взрослом возрасте многое меняется и, в частности, глаза любящего человека уже иные. Но! Человек и в глазах любимого будет искать восхищения за достижения, потому что он совсем не имеет представления о том, что можно любить “просто так”.

Часто при разговоре о нарциссах вспоминают миф о Нарциссе, который смотрит на отражение самого себя в ручье и любуется им. Нарцисс действительно с жадностью пытается увидеть себя при помощи других людей, используя их как зеркало. Но при попытке присвоить это отражение себе, нарцисс пускает по воде рябь.

В душе нарцисс имеет кровоточащую рану, которую страстно хочет исцелить, но раз за разом в желании присвоить образ восхитительного себя в глазах других сталкивается со страхом собственного несуществования. Нарциссы обычно создают ложную картинку идеально-восхитительного себя, чтобы заполнить свою собственную ужасающую пустоту. Часто сравнивают себя с другими и ждут, что их “лучшесть” заметят, увидят и оценят. Как будто весь мир крутится исключительно вокруг их персоны.

Но важно понимать, что есть и здоровый нарциссизм. Обычно он характерен для детей раннего возраста. Когда ребёнок узнаёт о своём собственном существовании и о себе через глаза и руки матери/отца или лица, ухаживающего за ребёнком. Это очень важный период в его жизни, когда формируются базовое доверие или недоверие к миру. Когда родители видят в своём ребёнке глубину, талант, особенности, изучают его, вступают в контакт, контейнируют его переживания, учитывают его чувства и эмоции, то патологический нарциссизм не развивается.

Но когда мир чувств и переживаний ребёнка не был увиден, то вероятность формирования патологии гораздо больше. В этом случае родитель обращает внимание на внешние проявления ребёнка, которые должны быть “лучше”, чем у других. Но с каждым новым достижением, родитель не доволен и ставит новые цели. Для него важность имеет не сам ребёнок, а что о нём скажут, не его чувства и эмоции, а насколько он удобен.

У нарциссов есть одно слепое пятно. Своими попытками создать красивую картинку своей жизни, они пытаются вызвать восхищение, подобно тому как это было в детском возрасте. Им кажется, что они властны над восхищающимися. Но когда они не обнаруживают подкрепление в виде восхищения, первая мысль, которая приходит им в голову – мне завидуют. От близких людей нарцисс также ждёт подкрепление в виде восхищения, но чаще всего сам не даёт себе покоя, и не даёт покоя другим. Внимание, адресованное нарциссу, поглощается тоннами, но не приносит ни им облегчения, ни тем, кто это восхищение дарит.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.