Рубрики
Заметки психолога

Эмоционально зрелый человек. Какой он?

Есть несколько признаков, по котором можно определить, являетесь ли вы эмоционально зрелым человеком.

  1. Эмоционально зрелый человек знает свои характерные чувства и эмоции.
  2. Он действует обдуманно, не импульсивно.
  3. Он умеет отслеживать свои эмоции и чувства и опирается на них в поведении и при принятии решений.
  4. В разговоре с другим человеком эмоционально зрелый человек говорит о своих чувствах и эмоциях напрямую. Он не предлагает догадываться о чувствах и не проявляет их на поведенческом уровне.
  5. Он прислушивается к собственным чувствам и переживаниям.
  6. Эмоционально зрелый человек учитывает реальность эмоций и чувств другого человека.

Эмоциональная устойчивость формируется в детском возрасте. Большое значение для её формирования имеет способность матери осмыслять неосознанные и выдерживать очень сильные эмоциональные переживания ребёнка.

Методика “Кактусы эмоций” помогает развить эмоциональный интеллект у детей. 45 карточек с изображением всего спектра эмоций на яркой основе в виде кактусов привлекают внимание ребёнка. Работа с этими карточками может осуществляться как индивидуально, так и в группе.

Эти карточки могут использовать, как психологи, так и педагоги, родители. 45 карт с изображением кактусов представляют 5 групп базовых эмоциональных состояний и чувств: гнев, страх, грусть, радость, любовь. В каждой из 5 групп 9 карточек. Каждая карточка имеет название, названия подобраны в соответствии с изображением эмоций.

Привязка к цвету отсутствует, чтобы ребёнок не угадывал эмоциональное состояние, а обращал внимание на мимику.

Чтобы сохранить яркость карты, сделали цветовой выбор случайным.

Для знакомства с колодой ребёнку предлагается из всех 45 карточек выбрать те эмоции/настроения, которые ребёнку приятно испытывать. Затем необходимо выбрать те, которые неприятно испытывать.

Если ребёнок затрудняется назвать словом эмоцию, педагог помогает, задавая уточняющие вопросы: когда ты так себя чувствуешь, расскажи, когда у тебя возникает такое настроение, почему это настроение для тебя приятное/неприятное. Время для знакомства с карточками не ограничено. В результате ребёнок учиться распознавать свои эмоции и называть их словами.

Можно изменить задание и попросить выбрать те эмоции, которые ребёнок испытывает чаще всего в школе, дома, с мамой, с папой, сестрой, дома, на улице. Вероятно, вы будете удивлены, когда обнаружите спектр эмоциональных состояний ребёнка, которые он не может выразить словами.

Для формирования эмоционального интеллекта это имеет большое значение. И не только потому, что расширяется словарный запас и ребёнок учится распознавать свои эмоции и чувства. Прежде всего, ребёнок понимает и делает правильный вывод, что его эмоции и чувства важны.

Наверняка, вы слышали об эффекте невидимки. Если не слышали, то я расскажу вам о нём. Когда родители ребёнка игнорируют, считают его проблемы мелкими и незначительными, когда фокус родительского внимания сфокусирован только на достижениях, выполнении обязанностей, то ребёнок усваивает, что то, что он чувствует, те эмоции, которые он испытывает, не важны.

Позднее ребёнок чувствует себя невидимкой. Это такое ложное чувство своего собственного отсутствия, потом развивается депрессия. В целом, последствия подобного психологического игнорирования очень печальные – заниженная самооценка, неуверенность, возможны даже мысли о самоубийстве. Такие люди проходят длительную личную терапию, чтобы обнаружить самого себя и свою собственную значимость. Учатся опираться на свои эмоции и чувства и видеть реальность переживаний другого.

Задания к картам можно изменять. Например, вместо того, чтобы спрашивать как дела, можно предложить выбрать карту твоего настроения сейчас. Это будет гораздо более информативно, чем слышать банально “хорошо”, “нормально”, “не очень”.

Для того, чтобы работа с картами была наиболее информативна, следует задавать последовательно 4 вопроса:

  • Что ты видишь на карте?
  • Что ты чувствуешь, когда смотришь на на эту карту?
  • Что ты чувствуешь в теле?
  • С какой реальной ситуацией может быть связано это настроение?

Колоду карт “Эмоции” можно приобрести, связавшись со мной посредством WhatsApp

Колоды карт, как и любую продукцию – книги и метафорические ассоциативные карты – высылаются в любую точку мира по факту предварительной оплаты. Оплатить доставку следует заранее, цена доставки в стоимость карт не входит.

Ссылки на продукцию:

КНИГИ https://psychohelping.ru/knigi

Метафорические ассоциативные карты https://psychohelping.ru/%d0%bc%d0%b0%d0%ba

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.