Ребенок и школа

В современной школе, где труд учителя стимулируется только в случае особых успехов учеников, больших и маленьких побед, особо невротизируются дети. Ориентированные-на-успех дети “из кожи вон лезут”, чтобы победить и получить одобрение. Многие из них истерят если получат тройку, не говоря уже о двойках (ни один раз в гимназии была тому свидетелем). При этом, надо сказать, родители в шоке, потому что для них оценки – не главное. Дети, чьи успехи на фоне средней серой массы, сомнительны, в целом не вызывают интереса у учителя. Перестижным учебным заведениям легче их “попросить на выход”, чем работать. Показатели успешности ведь падают. И тут в ход идут увещевания, манипуляции и прочее. Родители, подкованные в правовых вопросах, оставляют детей, не понимая психологический аспект проблемы. Застимулированный на победы детей педагог не просто не заинтересован в достижениях изначально слабых детей, но делает это “из-под палки”, а то и совсем перекладывает ответственность на родителя.

Предположим, если бы труд учителя стимулировался за счет того, какой рост произошел у ученика, то важен был бы каждый. Пока успешный ученик – способ повысить себе заработную плату, а остальные – серая масса, которую через зависть к недосигаемым звездам мотивируют “выделяться”, дети теряют не только самоуважение, но всякое желание развиваться, гордиться своим ростом, пусть даже таким – с двойки на тройку. Не говоря уже о том, что так называемые успешные с ореолом звезды дети, поступившие на бюджет в престижный вуз,  не будут учиться. Ну не привыкли они трудиться, легко им учеба в школе давалась.

Как ребенку выжить в образовательной системе, сохранив психологическое здоровье?  Что могут сделать родители для этого? На эти общие и другие частные вопросы я отвечу на встрече “Ребенок и школа”! Приглашаю всех родителей, которым “не все равно”, кто искренне заинтересован вырастить детей здоровыми, кто хочет, чтобы их дети научились ценить свой собственный успех без сравнений и зависти!
Встреча состоится 23 августа в 19.00 часов. Организационный сбор – 500 рублей.

Я рада ответить на любые ваши вопросы в личных сообщениях по телефону: +7 (913) 724 15 30

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.