Ревность

Ревность – довольно распространенное явление в отношениях между людьми. Часто ревность возникает среди подружек и друзей, но наиболее заметна в семейных парах. И если ревность в дружбе имеет меньше негативных последствий, то там, где есть интимная связь, ревность может привести и к печальным, чрезвычайно разрушительным для психики последствиям.

Почему ревность возникает? Какие составляющие ревности как чувства? На эти и другие вопросы постараюсь дать ответ.

Ревность состоит из разных чувств, первое – это чувство слияния с объектом любви, второе – бессилие от того, что активностью в принятии решения обладает объект любви, третье – гнев или ярость от ощущения бессилия и отчаяние, четвертое – агрессия в желании пресечь личностные границы другого человека. В связи с этими чувствами есть одно – это желание “владеть” человеком, его мыслями и чувствами, управлять его поведением, желание власти. Согласитесь, ни одно из чувств не похоже на любовь. Так вот ревность – не доказательство любви. Ревность – это инфантильная форма любви, по типу “слияния и контроля”.

Формируется комплекс чувств, приводящих к ревности в раннем детстве. Чаще это нарушение привязанности к матери. Происходит это как результат нарушения эмоциональных контактов с мамой. В то время, когда ребенок особо нуждался в эмоциональной поддержке, мама была занята, ребенок испытал чувство брошенности. Данное чувство переросло в отчаяние, ребенок старался выразить свои чувства, как мог, возможно истериками и плачем, но помощи не получил. Этот глубоко ранимый травмированный ребенок остается в душе на всю жизнь. Комплекс чувств – обида, гнев, ярость, отчаяние и при этом чувство слияния с матерью и страх её потерять овладевают человеком. Ребенок, переживший чувство брошенности, контролирует маму во всем, где и что она делает, старается быть с ней рядом. Такие дети тяжело адаптируются к садику, тяжело переживают расставание с мамой. И даже если с кем-то остаются и даже если очень интересно, испытываю тоску.  Задача человека – его излечить! И даже если человек не захочет, жизнь возьмет верх, она сделает так, что все чувства проявятся рано или поздно, с тем или иным человеком и ранимый ребенок начнет править миром души.

Находясь на консультации у психолога или на психотерапии, взрослый знакомится со своим ребенком, узнает его чувства, налаживает с ним контакт и тогда правит миром души разум. Человек излечивает ревность. Но чаще всего ревнивцы находятся во взаимоотношениях и не решают эту проблему. Если ревнивец получил  “урок”  и взаимоотношения были прекращены, большая вероятность того, что он задумается о том, все ли в порядке у него в плане психологического здоровья. Те, кто терпят то, чего терпеть нельзя, одобряют чувство ревности и пара, в итоге, не развивается, чувства замораживаются. Иногда, с людьми прекращать отношения чрезвычайно важно, ибо это делается из любви, настоящей любви, а не любви – жертвы, не всегда проявления любви  ребенок способен оценить. Так и взрослый вряд ли оценит ваш поступок, но потом через много лет понимание может придти.

Желаю Вам здоровых отношений, построенных на доверии, взаимном уважении и любви!

 

 

 

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.