Чему мы позволяем быть?

В каждом человеке в потенциале, в стадии развития ли, в плодах деятельности реализуются чувства, мысли, уникальные проявления. Вопрос, а чему мы позволяем быть? На что обратить внимание?  На что тратить время и свою собственную энергию? Каждый человек, осознанно или бессознательно для себя решает этот вопрос.

Течение в потоках жизни без управления делает жизнь хаотичной, осознанность выбора – важный признак человечности и реализованности в социальной жизни. В этом контексте свобода является тем выбором, который человек делает, с другой стороны, именно выбор и ограничивает. Когда говорят, важно быть настоящим, а не удобным, предполагают, что человек может быть кем-то другим, но не самим собой. В этом смысле не учитывают возможность выбора. Человек изначально настоящий и его чувства подлинны. Среди всех возможных выборов каждый делает свой, осознавая его последствия, укрепляясь в нем либо возвращаясь к ресурсам, дающих возможности для нового выбора.

Выбор партнера в жизни, создание семьи – один из самых значимых. Это выбор, который  может сделать свободным, а может ограничивать. Он делает свободным, когда человек принимает решение быть достойным мужем или женой,  хорошей матерью или отцом для ребенка. И этот же выбор делает человека несвободным, когда речь идет об удобстве для другого, в этом кроется подлинное нежелание брать на себя эти роли – достойной жены или мужа, поэтому и слово подбирается уничижительное “удобный, удобная как кресло”. Чтобы выбирать фри-лав, не обязательно принижать значение сделанного другими выбора, это больше похоже на рационализацию, защиту от боли, которая возникает как результат неодобрения окружением.  Человек может действовать вопреки и жить вопреки традиционным ценностям и тем самым показать, насколько он свободен. Но действуя вопреки, он опирается на ту же самую систему отсчета, что и человек, гармонично живущий в системе. Следовательно, природа невротического отношения к условиям культуры одна, просто выбор разный и последствия сделанного выбора тоже.
Чувствовать близость важно для психического здоровья, быть близким для другого – насущная необходимость, но фри-лав или семейные отношения, то есть форма к этому не имеют никакого отношения. Можно находиться в браке и быть достойным мужем или женой, но не чувствовать близость,  можно быть в свободных отношениях, но также ее не ощущать. Близость есть между матерью и дочерью, отцом и сыном, другом или подругой, мужем и женой, любовницей и любовником, но может и не быть. Близость как птица, которую не ухватить за хвост, которую не возможно посадить в клетку и облечь в форму, но между тем, она появляется, как радость встречи, делает человека счастливым, в разных отношениях и в разные периоды жизни. В этом смысле понятие привязанности не менее значимо, ибо близость по мере старения человека возникает чаще с теми, с кем та самая привязанность возникла. Также как и ребенок любит того, к кому привязан, – своих родителей.

Осознавая ценность человеческого выбора, стремясь к свободе и пониманию причинно-следственных связей с ним связанных, стремление помочь людям реализовать свой огромный, накопленный веками человеческий потенциал или потенциал человечности  является наиболее благородным и живым! И как здорово, когда выбор, наполненный содержанием, при динамике сохраняет свою устойчивость, и чувства в паре крепнут и являются хорошим основанием для чувства близости, но реальность такова, что близость не равна привязанности, и привязанность не равна любви, но они соотносятся и зависят друг от друга!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.