Рубрики
Заметки психолога

Близость, или как прожить чувство ненужности?

“Каждый должен быть кому-то нужен!!!”

Человек ищет близости. И это является одной из самых важных задач взросления и отделения от родителей. Сниженное настроение в связи с проживанием переходного по отношению к взрослости этапа обычно сопровождается чувством ненужности, гореванием. Важно и нужно понимать, что это нормально! На пути к близким отношениям, по-настоящему близким, нужно пройти этот путь.

Взрослость и зрелость появляются не с наступлением определённого возраста. Можно и к старости так и не стать взрослым, а можно к 21 повзрослеть. Я думаю, понятно, что я имею в виду. Также и зрелость – признак опыта. Опыт – это квинтэссенция прожитых ситуаций, он может появится только со временем. Но когда ситуации ничему не научили, то опыт может и вовсе обойти стороной.

Какой он, этот путь к взрослости и зрелости?

Это путь собственного “родительства” в отношении самого себя. Важно отгоревать, проплакать, осознать, что реальные родители и не должны были быть идеальными для вас. Переживание этих чувств может длиться годами. Особенно, когда детство было травмирующим. На приёмах можно обнаружить великое множество обид, которые разрушительной волной обрушиваются каждый раз в воспоминаниях о детстве.

Своего внутреннего родителя можно и нужно дорастить, сформировать.  А для этого, прежде всего, человек узнаёт себя. То есть учится заботится о себе, понимать себя. И это непростая задача, особенно, когда человек этого не дополучил в детстве.

Чувство ненужности возникает как результат отсутствия активности в отношении себя. Оно появляется тогда, когда перестаешь чувствовать себя самого, когда испытываешь трудности в заботе о себе и не любишь себя по-настоящему.

Желание найти близких людей может определяться  здоровым стремлением к близости, а может определяться болезненным желанием найти у другого ту любовь, которой у него никогда не было.

Почему болезненное желание? 

Отношения, построенные в связи с болезненным желанием, обычно очень похожи и характеризуются следующими признаками:

Первое, партнёр ожидает от отношений многое и неизменно разочаровывается.

Второе, взаимные претензии и обиды накапливаются из года в год и выливаются в скандалы.

Третье, отношения исчерпывают себя либо становятся крайне разрушительными.

Четвёртое, отношения, построенные на болезненном желании получить от партнёра любовь, всегда требование. Именно эти отношения приводят к насилию, абьюзу и газлайтингу.

Любить и быть близким означает быть сопричастным другому, человеку ли, делу ли, заботиться, сопереживать, увлекаться, интересоваться другим как другим. Отношения близости лишены требований, но наполнены интересом к другому. Такие отношения включают элементы здоровой агрессии, привязанности, сексуальности и игры.

И чтобы вырасти до таких отношений, нужно многие ситуации прожить и, прежде всего, повзрослеть! И в этом вам может помочь Психолог для ТЕБЯ и я Эльвира!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.