Рубрики
Заметки психолога

Симптомы и их психологический смысл

Психологические симптомы – это перечень тех жалоб, которые обычно проговаривают у психолога. Это может быть: панические атаки, нарушения пищевого поведения, сложности в отношениях с родителями, депрессия, одиночество и прочее. С точки зрения психологии симптом образуется в результате невозможности реализовать свой смысл непосредственно. Что это значит?
К примеру, паническая атака, которая сопровождается усиленным сердцебиением, внезапным потоотделением, головокружением обычно является реакцией страха в состоянии полного спокойствия, как реакция на мыслительный процесс. Что происходит в мыслях, откуда такой любый внезапный страх? Это важно исследовать, обычно к такому взрыву страха примешиваются дополнительные эмоции – ярость, гнев, агрессия и чувство вины. Ощущение того, что сходишь с ума, или скоро сдохнешь усиливает этот страх и панические атаки могут стать систематическим явлением. Обычно взрывается то, чо находится под давлением, закрыто. В случае панических атак – это запретные чувства, тяжёлые переживания, испытывать которые опасно, потому, что можно потерять значимые отношения. За паническими атаки всегда стоит глубокий внутриличностный конфликт или травма. Готовый к проработке внутриличностного конфликта клиент, будет способен проговаривать свои чувства, не контролируя этот процесс с характерным чувством вины, а находя психологическую поддержку. исчезновение панических атак обычно сопровождается исчезновением симптомов, а также развитием личности, усилением аутентичности, формированием более дифференцированной идентификации, устойчивости и уверенности в себе.
Или нарушения пищевого поведения. Чаще всего возникают как результат ощущения дефекта, “черной дыры” в душе. Когда психологические защиты не срабатывают, идеализация и обесценивание, на первый план выходят соматические отреагирования в виде нарушений пищевого поведения, анорексии или булимии. Анализ психологических защит, развёртывание психического в аналитических отношений снимают проявление симптоматики. И далее клиент разрешает внутриличностные противоречия, анализирует защиты, сталкивается с запасами чувств: стыда, зависти, и, прежде всего, ненасытной собственной неполноценности, которые переживает в поддерживающих отношениях. Таким образом, приобретает опыт проживания собственной уязвимости, не прибегая к психологическим защитам и выражению себя через симптомы.
В данной заметке я привела пример психологических смыслов симптомов, основываясь на опыте ведения клиентов. И хочется отметить, что выраженность и психологический смысл симптомов в каждом конкретном случае сугубо индивидуален.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Один ответ к “Симптомы и их психологический смысл”

Хочу оставить отзыв. Так как первый раз за все свое обучение, легко и непринужденно училась, с желанием. Получала очень полную и важную информацию. А самое главное это то, как нам это приподносила Эльвира Лутфулловна. За это хочу сказать спасибо. Могу сказать, что это один из лучших курсов, которые я проходила!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.