Рубрики
Заметки психолога

Доверие или контроль?!

С момента появления так называемых “групп смерти” родители подростков обеспокоились длительным нахождением детей в социальных сетях. Чаще всего родители ограничивают доступ. Если это невозможно, то контролируют, просматривают страницы без ведома детей, создают фейки, добавляются в друзья.

Усиление контроля связано с отчаянием, страхом, чувством беспомощности. Эти чувства не имеют ничего общего с доверием!!! 

Первое, чего лишаются дети-подростки, это искреннего общения, диалога, основанного на доверии.

Отчаяние, страх и чувство беспомощности родителя на бессознательном уровне транслируются ребёнку.

Второе. Подросток лишается опоры и уверенности.

Если родитель не уверен в своем ребёнке, то ребёнок вынужден полагаться на себя и на чужих людей!!!

Отношения с родителем, лишенные надежности и доверия, заполняются контролем, взаимными обидами и ссорами.

Что ребенка привлекает в группах смерти?

Почему именно подростки становятся жертвами?

Действительно ли зло находится по ту сторону экрана? Разберёмся с этими вопросами по порядку.

Каждый ребенок с наступлением возраста “гормональной перестройки” чувствует себя повзрослевшим. Это значит, стремление к самостоятельности, отсутствие критичности в установлении контактов. В этом возрасте ребёнок проживает процесс деидеализации родителей, переосмысливает взгляды и представления старшего поколения.

Родители чаще всего сопротивляются начавшемуся процессу отделения от семьи. Подростки ищут опору в среде сверстников или других взрослых, которые готовы не только оказать им поддержку, но и дать им столько внимания, сколько потребуется!

Недостаток внимания и отсутствие “серьёзного” отношения к формирующимся взглядам, а иногда и полное отсутствие интереса, создают предпосылки для “ухода” в виртуальную среду.  Там всё “по-серьёзному” говорят не о чём то абстрактном, а о совершенно конкретной смерти.

Власть рождения принадлежала родителям, а теперь сам подросток может распоряжаться своей жизнью. И это “вызов” родителям, прежде всего.

Злость и агрессия, которые выразить “идеальным” родителям невозможно, отыгрываются через прохождение ситуаций с риском для жизни. Отыгрывается и бессознательное для ребенка чувство вины и стремление к наказанию. Условия, позволяющие отыграть разрушительный сценарий, высвобождают накопленные чувства – злости, агрессии и вместе с тем чувства вины, обиды, поэтому становятся привлекательными для детей.

Руководители групп используют чувство взрослости подростка. Контролируют подростков, поддерживают подавленные и крайне разрушительные чувства. Создают такие условия игры, при которых подросток начинает верить в облегчение.

Облегчение, как результат фантазий о сценарии отыгрывания, делают приятным для ребенка существующий контакт. И это понятно, ведь контакт основан на понимании внутреннего мира переживаний ребенка. Чувство одиночества, характерное для этого возраста, уходит. Депрессия сменяется ожиданием облегчения.

Таким образом, подросток втягивается в игру с печальным концом. Смерть является закономерным концом игры, ведь смерть – это “вызов”, единственный “способ освобождения”, “протест”.

Отсутствие доверия в отношениях, контакта с ребенком, внимания, сопряженного с любовью и принятием, становится в современном виртуальном мире смертельно опасным.

Если вы перестали доверять ребенку, а чувство отчаяния и страха поселились в вашей душе, контроль стал единственным способом воспитания, обращайтесь за профессиональной помощью психолога, который поможет вам придти к доверию и гармонии в отношениях.

Запись на консультацию по тел.  +7 (913) 724 15 30
Вы можете написать письмо
Мой профиль в ВК – https://vk.com/lixonova
Facebook – https://www.facebook.com/lexonov.lexonov

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.