Рубрики
Заметки психолога

Инфантилизм

Часто можно услышать фразу: “О, ну ты такой/ая инфантильный/ая!” или “он/она инфантальный”. Чаще так говорят люди из нарциссической позиции превосходства над другими людьми. Дело в том, что многие в той или иной степени, в том или ином проявлении инфантильны. Объясняю, почему.

Нам хотелось бы верить в то, что мы все разумные и зрелые люди. Но реальность такова, что люди могут казаться, но не являться на самом деле. В этом и заключаются нарциссические проявления. Показать и доказать, что ты не инфантильный можно, а вот им являться по-настоящему возможно только тогда, когда примешь, осознаешь своего внутреннего ребёнка, а еще и залечишь его раны.

Ибо раненный внутренний ребёнок не даёт взрослеть. К примеру, ребёнок пережил травму потери одного из близких людей, но к помощи психолога не прибегал (таково решение родителей). Ребёнок “заморозил” своё горе. И это горе всегда будет отзываться болью при приближении другого. Человек предпочтёт не приближать к себе людей, ибо их можно потерять.

Мальчик, который ещё в детском возрасте, был свидетелем мучительного развода родителей, которые мстили друг другу и открыто конфликтовали. Для него любые серьёзные отношения во взрослом возрасте – это напоминание об этом, поэтому он будет бежать от любых отношений, грозящих душевной близостью.

Эти люди могут со стороны выглядеть очень зрелыми и взрослыми. Они “детально” выбирают и не подпускают к себе близко. Но на самом деле, они прячут свои старые раны за кажущейся взрослостью. Люди, которые не стремятся казаться взрослыми, на самом деле, могут ими являться. Важно и нужно отличать “казаться” от “быть и являться”!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.