Рубрики
Заметки психолога

Как научиться прощать и отпускать негативные мысли?

Психологи всех направлений едины в одной мысли – чувства, какие бы они ни были позитивные или негативные – нужно проживать. Полярность чувств возникает из оценочной позиции. Чаще всего человек испытывает смешанные чувства, иногда тяжёлые, но так или иначе прожить их бывает не просто без сторонней помощи, помощи близких или психолога. Люди, у которых не сформирована культура проживания чувств и нет психологической грамотности, чаще всего идут путём наименьшего сопротивления. Лёгкий путь, когда чувства подавляются, отрицаются, забиваются аффирмациями, медитациями, позитивом, приводит к расстройству, тревожному или депрессивному. У некоторых развиваются панические атаки.

Происходит это потому, что подавленные чувства не возможно отпустить. Их спускают в подвал своего бессознательного и они, как картошка, тухнут, у кого-то, как банки закупоренные, они взрываются и проявляются в панических атаках. Если мучает обида, ненависть или ярость, то важно сделать следующее:

  1. Проживать эти чувства со специалистом. Не каждая подружка или друг готовы тратить своё время на негативные тяжёлые переживания
  2. Экспериментировать с дистанцией по отношению к этому человеку, при аффектах во взаимодействии с ним дистанцироваться. По мере того, как аффект отпускает и вы готовы выдерживать человека, приближайтесь.
  3. Помнить, что тяжёлые раны бесследно не уходят, и обиды в этом случае быстро не отпускаются. Поэтому возможно вы будете возвращаться к теме тяжёлых отношений ни один раз.
  4. Понимать, что набирая ресурс и силу, вы будете подходить к теме болезненных отношений ни раз, потому что душа хочет исцелиться. Позволяйте это делать. И обращайтесь за помощью. С тяжёлыми переживаниями справиться самому очень сложно, фактически не возможно. Самостоятельное лечение чревато осложнениями!!!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.