Рубрики
Заметки психолога

Как справиться с напряжением?

Человек справляется с избыточным нервным возбуждением тремя способами:
1. Психический
2. Поведенческий
3. Соматический
Давайте поговорим о каждом по порядку. После напряжённого разговора появилось нервное покашливание, покраснение на шее, тяжесть в ногах или же скрутило живот. Это соматический способ.
В пятницу после неприятного диалога с начальством сразу написали заявление на увольнение, напились или пошли драться. Это поведенческий способ.
Психическим способ овладения нервным перевозбуждением становится тогда, когда напряжённый разговор или ситуация становится пищей для размышлений.
На нейробиологическом уровне происходит вот что. Мозг в ситуации стресса даёт сигнал на выработку кортизола, гормона тревоги. Этот гормон заставляет действовать. Импульсивные действия приводят к печальным последствиям.
Бездействие и способность анализировать состояние возбуждения заставляет думать. Вместо того, чтобы сбросить напряжение, приходится выдерживать дискомфорт. Единственно правильный способ выйти из порочного круга “импульс/возбуждение и безрассудное поведение”.
На приёме у психолога в безопасном пространстве аналитического исследования можно постепенно, бережно и экологично разомкнуть порочный круг страданий.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.