Рубрики
Заметки психолога

Мой ребёнок – самый лучший, или ошибки родительского воспитания

Эта тема интересна абсолютно всем родителям, потому что все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми.

Разбирать мы будем ошибки родительского воспитания, точнее одну из них – установку родителя “мой ребёнок – лучший”.

Если задуматься над этой фразой, то легко обнаружить в ней сравнение.  Родители часто сравнивают своих детей с теми, кто делает что-то лучше. Например, сам одевает ботиночки, уже давно самостоятельно ходит из школы, делает уроки, красиво пишет, аккуратный, более внимательный. Список можно продолжить.

В случае с родителем – нарциссом самым лучшим ребёнком является его ребёнок. Ожидание быть лучшим воспринимается ребёнком как тяжкая ноша, постепенно закрадывается страх стать не лучшим. А это значит, стать нелюбимым для родителя, тем ничтожным, который не умеет, не понимает, не может.

Мир ребёнка раскалывается надвое: мир идеальный для лучших людей и мир ничтожный для худших. В голове ребёнок держит одну мысль – не стать таким, с которым сравнивали, не стать самым худшим.

Казалось бы, именно такие дети достигают успеха, но нужно понимать, что именно эти дети перестают доверять себе, теряют контакт с миром собственных чувств и переживаний. Они подвержены депрессии и проблемам психологического характера. Во взрослой жизни такие дети ищут тех, чьим ожиданиям нужно соответствовать.

Давайте представим ситуацию. Ребёнок, 7 лет. Ходит на шахматы, театр, хор, плаванье. Весь день его расписан по минутам. Согласитесь, это большая нагрузка для маленького ребёнка? Что ожидают от него родители?

Чтобы он был самый лучший, более успешный, чем другие. В этой ситуации родители воспринимают своего ребёнка, как часть самого себя. Ребёнок должен строго соответствовать ожиданиям, выполнять функции, наложенные на него. Как если бы ребёнок был бы ногой или рукой родителя!

Почему родитель это делает?
Потому что он считает, что достижения ребёнка – это его собственные достижения.

Как помочь себе, если вы родитель?

1. Постараться увидеть своего ребёнка таким, какой он есть.
2. Учить ребёнка доверять самому себе и нести ответственность за свои поступки.
3. Если ребёнка вы по-прежнему хотите исправить, то обратитесь к специалисту.

Как помочь себе если вы ребёнок?

1. Старайтесь изучить себя и свои особенности.
2. Учитесь доверять самому себе и своим чувствам.
3. Для позитивной поддержки обратитесь к психологу!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.