О романе “Зулейха открывает глаза”

Роман задевает, захватывает, не отпускает. Поколение людей в тяжелые годы всеобщей коллективизации попали под жернова идеологической машины, уничтожающей людей заживо. Так и Игнатов, вроде бы человек советский, но, к радости, оказывается просто человеком. Иван несмотря на идеологию, не только нёс долг сопровождения раскулаченных, деклассированных “элементов”, но и голос души слышал. Не хотелось бы это возводить в ранг геройства, но в сравнении с другими типажами людей, готовых выслужиться, продавших волю/душу в угоду властьимущим, это поступок. Его завершающее решение не быть предателем для тех немногих, кто остался жив, спасти Юзуфа, фактически усыновив, снимает все противоречия в понимании тех внутренних процессов, которые так замечательно описаны безусловным мастером словом Гузель Яхиной.
Казалось бы главная героиня романа – Зулейха, но нет судьба Игнатова, Горелова, Кузнеца, вплетенные в канву исторического повествования, как и сама природа держат внимание и напрягают ум не меньше, а местами больше.
Интересный приём использовала Гузель Яхина – описывать события не глазами только лишь Зулейхи, но и глазами автора, глазами других главных героев. Роман кажется объемным, многомерным как кристалл. Образ Упырихи представлен не только как реальный, но и как галлюцинаторный образ теневой матери (свекрови), который и ужасает и несёт смысл.
Произведение настолько глубоко проникает в тайны сознания человека… Удивляет, как автор смог описать внутренний мир врача, профессора Лейбе, страдающего характерологической шизоидностью. С потрясающей точностью автор выбирает образ святящегося яйца, готового поглотить личность целиком. Сцена, где здоровая часть души профессора побеждает, так тонко соотносится с процессом рождения. Сложно подобрать слова для восхищения талантом Гузель Яхиной.
Очень рада, что в этот летний отпуск, я нашла удивительно интересного автора-современника!
В отпуск есть время для чтения. Чтение хорошей литературы позволяет абстрагироваться от диагнозов, сухой аналитики в психологической кухне, и проникнуться тайной души. Рада, что удалось довериться автору сыграть на струнах своей души!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.