Результат психоанализа

Пожалуй, самое главное приобретение как результат психотерапии, – это аутентичность, глубокое стойкое непрерывное чувство себя. В клинической практике очень часто сталкиваешься с людьми , которые строят свое поведение в соответствии с тем, что от них ожидают, втайне не соглашаются, но приспосабливаются, даже если не испытывают никаких эмоций.
Саммерс в книге”За пределами самости” пишет: “Взаимоотношения без непрерывного чувства себя делают индивида рабом его окружения… Достижение автономности, понимаемой как относительная степень контроля над влиянием, оказываемым на личность биологическими и социальными факторами, является одной из целей психоаналитической работы… Дифференцированное чувство себя зависит от положительного межличностного опыта, а формирование зрелых межличностных отношений напрямую связано с укреплением идентичности”.
Таким образом, понимание себя, чувство себя, укреплённая в процессе психоаналитической работы идентичность позволяют формировать зрелые межличностные отношения и этот опыт изначально появляется в отношениях с психоаналитиком, как результат совместной с клиентом работы.
Аутентичность, как свойство личности, не формируется за одну встречу и даже не за две. Аналитическая работа всегда длительна. Потому что рост нельзя ускорить одним лишь желанием. Как нельзя только посаженную морковку дёргать за ботву, так и себя не стоит торопить в психоаналитической работе. Систематичность встреч, желание познать себя плюс терпение принесут свои плоды. И радость от собственного роста сменяется чувством, что так всегда и было. Это как с ребёнком, который не замечает свой рост и только по рассказам понимает, что так было далеко не всегда.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.