Враждебность

Как появляется враждебность? Почему одни люди – добродушны, а другие враждебны?
Враждебность как и любые другие устойчивые свойства личности берут свое начало из детства. В норме ребёнок умеет использовать агрессию, как и эротизм в отношениях с окружающими, не испытывая при этом безосновательной тревоги. Полноценные отношения включают в себя элементы здоровой агрессии, привязанности, сексуальности и игры. Здоровая агрессия играет роль адаптационную. В то время как враждебность предполагают длительную фрустрацию, непреодолимый барьер в достижении желаемого, что является причиной негативных переживаний. Если причину негативных переживаний не получается устранить, агрессия переходит в хроническую форму и актуализируется автоматически. В этом случае сформированный устойчивый аффект всегда будет нуждаться в разрядке. Деструктивная направленность агрессии подрывает способность ребенка к реализации своего потенциала.
Враждебность, с одной стороны, способствует отдалению от других людей, а, с другой стороны, защищает от повторения болезненных переживаний. По Кохуту враждебность направлена на защиту “хрупкого я” вместо поиска самоутверждения.
Аналитическая работа позволяет не только осознать защитные процессы, но придти к изменениям через страх, который сопровождает этот путь. Человек находит пути самоутверждения и самостной реализации.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.