Тревога

Тревога возникает как результат ограниченной возможности контролировать жизненные обстоятельства. Представления о том, как должно быть, как хотелось бы, заставляют мобилизовать все силы, чтобы имеющуюся реальность дотянуть до уровня представлений. В таком состоянии человек теряет ощущение потока жизни, эмоции упрощаются – радость от того, что приблизился к цели, огорчение, гнев и обида, если далек от нее. Человек перестает видеть новые возможности, которые жизнь предлагает, зацикленность на своем не дает свободно дышать. Ужас несоответствия с тем, что есть, вызывает панику. Чтобы прекратить тревожиться, накручивать себя, важно найти опору в контакте с другим человеком, который не будет также зацикленно решать проблему, с которой вы пришли, а который поможет разобраться с вашим состоянием, будет рядом в непростой период Вашей жизни.

Непредсказуемость жизни – единственная возможность обнаружить опору в себе, освободиться от навязанных желаний и представлений. Позволить себе плыть в потоке жизни, проходя через разные ситуации, обнаруживать новые способности, возможности, актуализировать тот потенциал ресурсов, который есть, чтобы увидеть его безграничность. Все это создает интерес к жизни и желание ее контролировать исчезает совсем!

Психолог в Новосибирске
Психолог для Тебя
Ликсонова Эльвира Леонидовна

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.