Чувство вины

Чувство вины является внутренним регулятором поведения и появляется как результат развития эмпатии, сопереживания. По мере обнаружения границ у другого человека, обнаружения мира чувств и переживаний у другого, возникает чувство вины. Если ребенок живет в слиянии со своим родителем и уже к 5-6 годам не проявляет эмпатии, то это повод беспокоиться и корректировать свои отношения с ребенком. Обвинять ребенка – бесполезное занятие, лучше развивать эмпатию, за этим следует ответственное поведение. Ответственность – это результат проживания вины и ее преобразования. Чувство вины может подавляться, когда ребенок понимает, что бы ни сделал, все равно виноват, в этом смысле ребенка называют неуправляемым. На самом деле, это проблема разрушительных отношений с ребенком. Развивая эмпатию, мы формируем внутренние регуляторы поведения и ответственность.

Чувство вины содержит в себе ядро ответственности. По мере осознания неверных действий, появляется намерение их исправить. Если это невозможно, то человек корит себя. Агрессия, направленная на себя, проявляется то и дело в словах, случайных действиях. Человек может настолько погружаться в это состояние, что мир и жизнь будут ускользать сквозь пальцы, эмоции упрощаются, человек редко испытывает радость. В этом смысле ядро ответственности не принесло всходы, человек не осмыслил, не проработал ту ситуацию, не сделал выводы, не принял своего несовершенства, не усвоил тот урок, что приподнесла жизнь. Случается так, что человек винит себя за упущенное время, связывает неприятности с тем, что было в далеком прошлом. В этом смысле также нет принятия своих ошибок, нет принятия себя. Человека вина может душить. Вина может быть чрезвычайно разрушительной, если она нерациональна, если она не приводит к росту ответственности, сопереживанию, человечности и принятию своего несовершенства и права на ошибку.

В окружении всегда найдется кто-нибудь, кто очень хорошо знает, что вам нужно. И именно он знает, что делать. Для поддержания своего значимого образа, он может говорить, да я ж говорил, что нужно делать. Постепенно формируется чувство вины и зависимость от этого человека, использующего вас как зеркало для поддержания чувства собственной важности. Таких доброжелателей важно и нужно отправлять далеко и надолго до глубокого исцеления.
Средства массовой информации тщательно формируют образ успешного человека, владеющего всеми атрибутами успешности, айфоном, особой дизайнерской одеждой, дорогим автомобилем т.д . Каждый не успешный, хотя бы по внешним меркам человек, испытывает чувство вины.И стыда. Мужчины, не зарабатывающие достаточно денег, чувствуют себя ущербными, и разговор о деньгах может вызывать жуткий стыд. И обязательно найдется тренер, который знает как заработать. Чувство вины и стыда из-за несоответствия навязанным образцам – хороший источник дохода. Многие чувствуют вину из-за этого несоответствия, например, женщины или девушки, чьи пропорции далеки от идеальных. Чтобы хоть чуть-чуть ослабить эти чувства, она старается взять под контроль питание и приходит к анорексии. Как только человек начинает разделять истинные желания от навязанных, его отпускает чувство вины. Он берет жизнь в свои руки и ощущает свободу и ответственность.
Часто родители навязывают чувство вины за прожитую не по их представлениям жизнь из глубокого убеждения, что они лучше знают, что вам надо. В этом смысле не произошло психологического отделения от родителей.Сколько бы вам лет не было, если для вас звучит это весомо, значит еще не повзрослели.
Для формирования чувства вины используют обиду, прямые обвинения. Если Конфуций говорил: “Остерегайтесь вменяющих вам вину, ибо они хотят власти над вами”, то я добавлю – и деньги.
Чувство вины – такое же ценное, как и другие, но формируется постепенно в связи с ощущением границ другого, понимания того, насколько люди разные, сопереживания и человечности. Чувство вины преобразовывается в ответственность легко, когда это твои истинные желания. Вина – это регулятор поведения, но не по внешним образцам, а глубоко внутренний, связанный с искренними желаниями, ответственностью, и за свою жизнь в первую очередь.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.