Рубрики
Заметки психолога

Что мешает ребёнку быть успешным и счастливым?


Важнейшим условием воспитания успешных и счастливых является признание мира чувств и переживаний ребёнка. Признание необходимо любым значимым взрослым, тем, кто осуществляет функцию воспитания ребёнка, будь то родитель, бабушка, дедушка, опекун, воспитатель детского сада, учитель.

Для чего обращать внимание на чувства и эмоции детей?

Во-первых, ребенок обнаруживает своё собственное присутствие/существование посредством этого.

Во-вторых, понимает и осознаёт собственную значимость.

Если же родитель (воспитатель) внушает мысль, что ребёнок не соответствует его ожиданиям, он может почувствовать, что разочаровывает родителя, что над их отношениями нависла угроза. Связь с родителем (воспитателем) жизненна необходима, и чем меньше ребёнок, тем ужаснее для него потерять родителя.


Для того, чтобы сохранить отношения с родителем, ребёнок бессознательно для себя принимает решение интернализовать значимого взрослого. Другими словами, формирует в душе образ жёсткого неодобряющего родителя. В результате такой интернализации (“овнутрения”, перевода во внутрипсихический план) реальный родитель может восприниматься как добрый. От реального злого хочется убежать, но убежать значит для ребенка умереть. Ребёнок обманывает себя, чтобы справиться с внутриличностным конфликтом.


В дальнейшем такой человек будет ощущать себя недостойным каких-либо достижений и успехов, и это чувство будет выполнять роль защиты от потери отношений. Саммерс в своей книге «За пределами самости» о таких людях пишет: «Реальные отношения, освобождённые от многих негативных аспектов, могут способствовать развитию в некоторых сферах, однако ценой этого становится постоянное самообвинение и тенденция замечать со стороны других лишь критику и неодобрение». Негативная репрезентация, сохранившаяся с раннего детского возраста, в форме «обвинительных голосов» возникают в результате попытки сохранить свою целостность и в то же время удовлетворить другого в надежде на его любовь!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.