Рубрики
Заметки психолога

Любовный треугольник, или как выйти из трёх сосен?!

Треугольник – фигура устойчивая. Любовные треугольники могут существовать годами и даже десятилетиями. Почему появляется третий в отношениях двоих? У каждой пары разные причины, но чаще всего для многих ответ на вопрос очевиден – из-за того, что в паре чего-то не хватает. Ни каши и ни щей, безусловно. Какие бы не были времена, тяжёлые или легкие, денежные или безденежные, отношения остаются оплотом стабильности. И в этой стабильности можно от много устать, а можно обижаться, злиться буквально смертельно, но сохранять стабильность своего выбора.

Когда угроза нависла на парой, люди из кожи вон лезут, одни – чтобы всего хватало, а третий в паре – чтобы быть лучше, а возможно и вовсе оказаться на месте мужа или жены. Чувства в этом случае становятся оголёнными, и натянутыми, как электрические провода. Но все эти попытки вылезти из собственной шкуры ради достижений крайне травматичные и малоэффективные.

Причина появления третьего в отношениях двоих не столько в том, что чего-то не хватает. У мужчины или женщины, находящихся в отношениях, столкнувшиеся с появлением третьего, можно наблюдать эффект так называемого расщепления.

Появление третьих лиц чаще происходит в парах с детьми, и это не спроста. Женщина, родившая ребёнка, становится матерью. Помимо статуса любовника и любовница пара становится отцом и матерью. Это не просто роли, это роли, которые им известны по своим родителям. Женщина напоминает мужчине его мать, и требования соответствовать этой роли первостепенные. Мужчина напоминает женщине её отца, и требования соответствовать этой роли в её идеальном исполнении первостепенные. Ожидания и требования настолько сильны, насколько сильна любовь к ребёнку. А вот удовольствие становится гораздо более ограниченным либо может исчезнуть совсем. Тогда отношения строятся на долженствовании по отношению к детям. Супруги начинают любить друг друга какой-то другой любовью, как будто к родному человеку.

Третий человек конкурентно предложит всё то, что в паре не хватает. Оказывается на стороне можно любить страстно и реализовывать все свои тайные и не очень тайные желания. Это соблазняет и затягивает. И это есть “ловушка расщепления”. Образ женщины разделился на два “любовницы” и “матери моих детей”. Образ мужчины разделился на два “любовника” и “отца”. В зависимости от пола третьего, расщепление можно обнаружить либо у мужчины либо у женщины в паре.

Конкуренция, предложенная третьим, обоснована бессознательным желанием выиграть, быть выбранным. Обычно человек в отношениях троих проигрывает свою детскую историю. Когда с мамой или с папой очень тяжёлые отношения, то ребёнок в детском возрасте не проживает в полной мере идентификацию с родителем своего же пола и конкурирует с ним.

Любовный треугольник забирает очень много сил и энергии у всех участников, поэтому многие предпочитают скрывать отношения на стороне годами, а то и десятилетиями. А некоторые просто предпочитают не замечать.

Перестать жить двойной жизнью или начать замечать, значит, окунуться в омут бесконечных разборок и выяснений отношений. И даже если человек самоопределился, с кем останется, раненный нарцисс не даст покоя. И не факт, что отношения завершатся. Ведь и прежняя/ий жена/муж может стать любовницей/любовником. Здорово, когда этот тяжёлый жизненный этап проживается, и отношения переходят на уровень человеческий, и так бывает. Всё налаживается.

Но лучше обратиться за помощью психолога. В психологической помощи нуждается человек с “расщепленным образом”, а также конкурентно настроенный третий. Но реальность такова, что чаще с ситуацией “третий лишний” обращается жертва в поисках своей ответственности и вины, которой у неё совсем нет!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.