Рубрики
Заметки психолога

Суть работы психолога

Представьте, что есть огромный дом. В нём столько этажей, сколько вам лет. В подвале находятся предметы вашего раннего первого года жизни. На каждом этаже вам всё знакомо – и запахи, и звуки напоминают о давно забытом. Представьте, что вы приглашаете в дом специалиста, чтобы навести в нём порядок. У специалиста есть осветительный прибор, лампа. Он освещает уголочки вашей памяти, чтобы вы в своём темпе и ритме прибрались там. Ненужные вещи снесли, а очень нужные, ресурсные и памятные оставили. Приглашая такого специалиста в свой дом, каждый по-разному использует его возможности. Кто-то прибирается на полках, кто-то выводит тараканов, кто вытаскивает скелеты из своих шкафов. Не так важно, что вы делаете с помощью него, самое главное – чтобы вам стало комфортнее жить, с самим собой ладить на каждом этаже вашей души. Тогда и с границами вопросы будут ясны и с целями и с задачами, а также ресурсы будут найдены для достижений.

В этой метафоре хорошо представлено разделение зон ответственности психолога и клиента. Психолог освещает тёмные уголки бессознательного, то есть помогает осознавать происходящее в душе человека: его конфликты, истинные мотивы, сформированные на разных возрастных этапах комплексы. Постепенно по мере узнавания себя у человека высвобождается ресурс для изменения своего поведения. Эти изменения происходят не потому, что человек собой не доволен, а потому что он достаточно хорошо изучил.

Человеку по сути в работе психолога помогают следующие процессы: отзеркаливание, то есть процесс обнаружения себя в глазах психолога, контейнирование, то есть процесс проживания тяжёлых эмоций, чувств и переживаний в контакте со специалистом и эмпатия, то есть сопереживание.

Чаще всего приходят к психологу, когда не довольны и предъявляют претензии к себе, окружению, а также к своим симптомам. Такое состояние не является ресурсным. А значит, любые рекомендации, данные в этом состоянии не будут эффективными. Хороший психолог фокус внимания направит внутрь самого человека, поможет ему разобраться с теми причинами, что привели к этой ситуации, с которой он пришёл. Состояние недовольства своим состояние по мере работы с психологом заменяется интересом.

Причины беспокойств родом из детства. Сформированные на разных возрастных этапах комплексы и психологические травмы бесследно не исчезают. Чтобы разобраться в ситуации, нужно время для исследования самого себя. И психолог может в этом помочь. Иногда человек не хочет что-то знать о себе, но почти всегда ему интересно.

Можно дать рекомендации и отслеживать их выполнение. Но это будет тоже самое, что накормить рыбой, а не научить её ловить. Что значит “научить ловить рыбу” в контексте работы с психологом? Это значит – помочь человеку осознать себя, свои больные места, заполнить пустоту, обнаружить ресурсы. Тогда человек сам примет важные для него решения. Все хотят быстрых решений, потому что не выдерживают внутреннего напряжения, но никто не хочет отдавать свою жизнь в руки другого человека. Поэтому верным решением в таких ситуациях будет следующее. Дать себе время вместе со специалистом изучить свою проблему. Не стоит требовать быстрых решений от психолога. Это не тот человек, который разведёт тучи руками. Но именно тот, кто поможет вам узнать себя, принять и осознать. Тот, кто не возьмёт вашу жизнь в свои руки. Но именно тот, кто будет охранять пространство ваших личных решений.

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.