Рубрики
Заметки психолога

Как понять, что у ребёнка психологическая травма?!

Что такое психологическая травма? Что такое физическая травма нам прекрасно известно, ибо она сопровождается нарушениями физической оболочки, кожи, мышц и костей. А вот психологическая травма не понятно, когда возникла, из-за чего, а тем более не понятно, как её лечить. И это понятно, ведь речь идёт не о физическом теле, а о душевных процессах. Поэтому важно понимать, что психологическая травма возникает в результате невыносимых, труднопереносимых, тяжелых переживаниях. Многие травмы мы получили еще в детском возрасте, какие-то раны зажили, какие-то дают о себе знать в виде душевной боли или неадекватных реакциях. Чаще всего детские травмы обнаруживаются во взрослом возрасте, а появляются в детском. Почему? потому что ребёнок зависим от родителей, у него очень хорошо развито воображение, он более чувствителен к окружению. И неизвестно, что привело к травме, что у ребёнка вызвало непереносимые переживания. Непереносимые переживания имеют свойство диссоцииироваться. Процесс диссоциации означает, что в осознанном состоянии человек не способен отследить свои неадекватные реакции, привычную боль, лишь только определённые раздражители могут напомнить о ней. Поэтому при психологической травме затруднён процесс осознавания, её можно обнаружить лишь по косвенным признакам, в частности соматическим (телесным) проявлениям.
Разберём конкретнее. Какие чаще всего жизненные обстоятельства травмируют детскую психику?
1. Смерть одного или обоих родителей, близких людей;
2. Поведение родителей, которое ребёнок воспринимает как угрожающее его жизни или жизни близких.
3. Систематическое эмоциональное насилие родителей – игнорирование, насмешки, унижение, издевательство, запугивание, шантаж.
4. Физическое насилие и инцест.
5. Обстоятельства, при которых ребёнок является невольным свидетелем постоянных скандалов и физического насилия в семье.

Как понять, что травма есть у ребёнка?
1. По неадекватным реакциям на незначительные раздражители. К примеру, вы поднимаете руку почесать голову, а ребёнок нагибается.
2. По наличию соматических проявлений (энкопрез, энурез, логоневрох, нервные тики).
3. Попытки суицида.

Что делать, если у ребёнка психологическая травма? Безотлагательно идти к специалисту. Ранние детские травмы лечатся проще именно в детском возрасте!

Автор: Elvira

Я - психолог, работаю как с детьми, так и со взрослыми. Мама двоих детей, преподаватель кафедры психологии. Консультирую очно и по скайпу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.